Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
 

Раз за разом каждое новое поколение подростков лоботрясничает с полным самоуважением.
Презирает окружающих с уверенным чувством превосходства и абсолютно не отзывается на учительско-родительский лепет: "Да как же тебе не совестно?" Почему?

Чтобы заглушить голос уныния

В грустные моменты очень полезно перечитывать позитивный дневник

Алексей БУЛГАКОВ, психолог,
автор книги «Наши неуправляемые подростки»

Для повышения самооценки:

  • Не попадайте в плен гипертрофированных, заимствованных у кого-то ценностей, по здравому размышлению оказывающихся не такими уж значимыми для вас. Лучше найдите равновесие между желаемым и возможным. В спокойной обстановке соберитесь с мыслями, настройтесь на собственную волну и услышьте голос своего Я. Мы часто не достигаем тех рубежей, к которым позволяют прийти наши способности, и, наоборот, рвемся из кожи вон там, где у нас нет объективных возможностей, условий и предпосылок.

  • Возьмите лист бумаги и напишите двадцать самых значительных факторов, событий, собственных свойств, которые дают вам возможность считать свою жизнь удачной. Что у вас состоялось, получилось, прибыло? Когда вам повезло? А теперь выступите в роли предсказателя, доброго пророка. Мысленно разверните эту задачу на 180 градусов и направьте ее в будущее. Напишите двадцать предполагаемых позитивных ситуаций, изменений, свершений, которые произойдут в будущем. Желательно только, чтобы эти прогнозы были реалистичными, основывались не на прожектерстве, а на соразмерных вашим возможностям и обстоятельствам жизни условиях.

  • Свои личные жизненные цели формулируйте в позитивных терминах: чего хотите достичь, а не чего избежать (например, «я хочу научиться плавать», а не «хочу перестать бояться глубины или «не бояться воды»). В памяти прочнее закрепляется глагол, обозначающий действие, а частица «не» быстрее стирается.

  • В моменты неверия в себя, после выбивших из колеи неприятностей вспоминайте наилучшие периоды своей жизни, что-то светлое, моменты удачи.

  • От гнетущих мыслей помогает избавляться дневник. В него мы выплескиваем наши страхи, печали, обиды, он ослабляет остроту переживаний. Полезнее вести позитивный дневник, куда нужно записывать впечатления о происшедшем в удачные дни, о радостных событиях, приятных встречах и знакомствах, о достижениях и успехах, увлекательных поездках и путешествиях. Чтение такого дневника в грустные моменты улучшит самоощущение, отношение к себе.

  • Никогда не говорите о себе уничижительные фразы типа: «Я – несчастный, безнадежный, конченый человек», «У меня тяжелая, изломанная судьба». Не жалейте себя сами и не давайте повода другим людям снисходительно жалеть вас. Куда важнее, как вы сами воспринимаете свою жизнь, что думаете о себе и о своей судьбе.

  • Исключите из лексикона самобичующие ругательные словечки и ярлыки в своей адрес, даже употребляемые мысленно, вроде «тупица», «идиот», «кретин», «растяпа», «неудачник», а также заклинания: «Ничего у меня не получается», «Вечно все валится из рук». Такие фразы-обобщения парализуют волю, подрывают уверенность в себе. Когда этот внутренний голос появляется, мысленно напойте какую-нибудь бодрую мелодию, чтобы заглушить уныние.

  • Не оценивайте себя глазами другого человека, даже очень значимого. Ведь это всего-навсего персональный взгляд отдельно взятого индивидуума. Людям свойственно стремление обосновывать свои эмоции, тем более отрицательные, по отношению к кому-то. Они склонны возложить ответственность за все то, что в человеке им не нравится, на него самого, даже в чем тот не виноват.

  • Если вы чересчур озабочены тем, какое впечатление производите на окружающих, вообразите, что вы находитесь под прозрачной стеклянной полусферой, которая не задерживает звуки, но непроницаема для эмоций. Вы слышите, что происходит вокруг, отвечаете, но на ваше настроение, душевное состояние никакие слова не влияют.

  • Научитесь определять границу между вашими личными проблемами и проблемами другого человека и твердо уяснить себе, что вы можете решать чужие личные проблемы, но никто не вправе вменить вам это в обязанность.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru