Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
 

Раз за разом каждое новое поколение подростков лоботрясничает с полным самоуважением.
Презирает окружающих с уверенным чувством превосходства и абсолютно не отзывается на учительско-родительский лепет: "Да как же тебе не совестно?" Почему?

Леонид КОСТЮКОВ

Искусственный офсайд

Это когда ты стоишь, где стоял, а другие делают шаг вперед

Отец упорным трудом достиг кое-какого положения в обществе и даже достатка. Его сын мог стартовать с уже завоеванного плацдарма и шагнуть дальше отца. Но отцу претил такой сценарий развития событий. Чем, рассуждал отец, мой сын лучше какого-нибудь парня из деревни? Почему он должен иметь фору в разнообразных жизненных ситуациях? И отец, пользуясь личным знакомством с ректором престижного московского вуза, специально звонил ему, чтобы лишний раз заявить: никаких послаблений моему сыну! никаких льгот! чтобы все по-честному…
И сын сдавал вступительные экзамены в вуз на общих основаниях. То есть это только так называлось, что на общих, потому что тогда существовали специальные льготы для тех, кто от сохи, от станка, после службы в армии, после рабфака. Уж не говоря о тех, у кого за спиной стояли разнообразные интересные отцы. Стоять стояли, но ректору не звонили. Или звонили, но говорили совсем другие слова. Можно сказать так: этот парень сдавал на общих основаниях, а все остальные практически – на необщих. В футболе это называется искусственный офсайд: ты стоишь, где стоял, но другие делают шаг вперед – и ты у них за спиной…
Но сын сдал. И поступил. Отец имел все основания гордиться сыном. Более того, отцу показалось, что и сын теперь имеет все основания гордиться отцом. А сын отчего-то затаил обиду на отца. Сын, конечно, почувствовал сладкий вкус победы на губах. Но победы над отцом. И победы не какой-нибудь глобальной, а так, довольно рядовой. А где случаются рядовые победы? Правильно – в долгой, изнурительной войне.
Сын стал студентом. Он очень старательно учился. Подрабатывать в те годы, в общем, не было принято, особенно среди отличников. Тем более что все они были из небедных семей. Да и наш герой был из небедной семьи. Но отец не хотел давать ему денег просто так. Резоны отца понятны. Во-первых, ему самому никто не помогал. Во-вторых, может же оказаться на одном курсе с его сыном абсолютно нищий паренек, а чем его сын лучше него? В-третьих, отец был уверен, что деньги делают человека жадным. Сам он был богат и бескорыстен, но собственный опыт в данном вопросе отчего-то не учитывал. Словом, он хотел научить сына ценить копейку.
И научил. Потому что сыну приходилось находить эти копейки за подкладками старых курток и одолевать избыточный аппетит посредством голодания…
Прошли годы. Сын вырос. Стал среднебогатым и выше среднего жадным. В юности он был очень честолюбив и поставил перед собой довольно масштабные цели. С каждым годом становится все очевиднее, что он их не достигнет. Сын считает, что виноваты в этом чертова уйма людей и едва ли не главный среди них – отец…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru