Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ
Екатеринбург

Приговор в силе

Суд не удовлетворил ходатайство подполковника Владимира Завадского

Фото ИТАР-ТАССВо вторник в Екатеринбурге суд Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) рассмотрел кассационные жалобы сотрудника Советского райвоенкомата подполковника Владимира Завадского и его адвоката Михаила Пуртова на приговор Сургутского гарнизонного суда. Напомним, что подполковника Завадского осудили на четыре года условно с испытательным сроком на два года за превышение служебных полномочий при проведении военных сборов, на которых погиб одиннадцатиклассник Саша Бочанов. Окружной суд оставил приговор гарнизонного суда в силе.

Ученик 11 класса Саша Бочанов погиб на военных сборах в сентябре 2003 года: во время марш-броска в противогазах на 10 км он захлебнулся рвотными массами. Обвинение в превышении должностных полномочий было предъявлено начальнику лагеря подполковнику Владимиру Завадскому, который этот кросс организовал. Осенью 2004 года Сургутский гарнизонный суд приговорил подполковника Завадского к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и лишил его права занимать должности, связанные с воспитанием и подготовкой детей к призыву, в течение двух лет.
– Осужденный Завадский просит отменить приговор в связи с тем, что, по его мнению, суд ошибочно признал его субъектом преступления, – начал заседание судья Дмитрий Живаев. – По мнению осужденного, он не мог быть руководителем сборов, так как его никто официально на эту должность не назначал, а также подполковник Завадский считает, что физические нагрузки не могли привести к смерти Александра Бочанова.
После этого слово предоставили самому подполковнику Завадскому.
– Я не виновен в смерти Саши Бочанова, – зачитал офицер заранее написанный текст. – Кроме него во время сборов никто не умер, что говорит о том, что физические нагрузки были нормальными. Его смерть – это несчастный случай.
Затем слово взял гособвинитель, помощник военного прокурора
ПУрВО Николай Шестаков:
– Вина Завадского доказана в полном объеме. Он был назначен начальником сборов главой райвоенкомата. По его же показаниям на суде, сборы проходили по накатанной схеме. При этом Завадский отдавал себе отчет в том, что нагрузки, которые перенесли в этот день участники сборов, были уже достаточно большие.
Закончил выступление от лица
гособвинения и стороны поте
певших первый заместитель военного прокурора ПУрВО Павел Демиденко:
– Прошу суд оставить ходатайства без удовлетворения, а приговор Сургутского гарнизонного суда без изменения.
Спустя полчаса коллегия суда
ПУрВО объявила о том, что ходатайства осужденного и его адвоката остаются без удовлетворения, а приговор соответственно без изменения. В мотивировочной части решения судьи заявили, что адвокат Михаил Пуртов и его подзащитный ошибочно и вольно трактуют положения Министерств обороны и образования РФ о военных сборах.
– Кроме того, их ходатайства противоречат друг другу, – заявил судья Дмитрий Живаев.
Подполковник Завадский заявил журналистам, что не согласен с решением суда и будет обжаловать его в Верховном суде РФ.
– Все мои доводы оставили без внимания, – заявил офицер.
На вопрос, не считает ли он противоречащим здравому смыслу устраивать марш-бросок на 10 км после ужина, подполковник почти прокричал:
– Это не противоречит уставу!!!
В свою очередь отец погибшего школьника Владимир Бочанов пояснил, что удовлетворен решением суда, но будет подавать иск к Министерству обороны РФ и Министерству образования и науки РФ о возмещении морального вреда.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru