Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Праздник живота
И его неумолимые последствия

ЧП желудочно-кишечного масштаба

Этот случай врачам одной из столичных подстанций «Скорой помощи» запомнится надолго. Аккурат в новогоднюю ночь на пульт диспетчерской поступил вызов. Дежурной бригаде предстояло выехать к трем семилетним детям, пребывающим в состоянии алкогольного опьянения.
ЧП произошло на кухне, где, улучив минутку-другую, маленькие сорванцы решили поиграть во взрослое торжество. «Гвоздем» программы стало недопитое родителями спиртное, которое предприимчивая малышня сливала прямехонько себе в рот.
Впрочем, случай с алкогольным опьянением в педиатрической практике все же экзотика. Как правило, львиную долю детских праздничных ЧП составляют истории совсем иного рода – чрезмерное, выходящее за всяческие рамки чревоугодие. И неминуемая за ним расплата. Нарушение стереотипа питания, поглощение в неумеренных количествах высококалорийной, жирной, острой пищи для весьма скромных по своим функциональным возможностям детских желудков – нагрузка непосильная.
О чем большинство мам, пап, бабушек и дедушек подчас даже не задумываются. Усаживая ребенка за общий праздничный стол, взрослые вдруг забывают об элементарных вещах. Что жирная свинина, рыба, грибы, копченые колбасы, майонез могут вызвать у маленьких чревоугодников запор и рвоту (работающая с большими перегрузками поджелудочная железа – основной источник фермента липазы – просто не справляется с таким обилием тугоплавкой белковой пищи). Что многочисленные салаты, пирожные, фрукты и газировка способствуют повышенному газообразованию и возникновению кишечных колик. А апельсины, кофе, яйца, орехи, икра, креветки и шоколад запросто провоцируют возникновение сыпи и аллергического поноса.

Хрен кетчупа не слаще

На памяти детских гастроэнтерологов немало примеров, когда обильное праздничное застолье заканчивалось для обкушавшейся детворы обострением болячек, о существовании которых ни родители обжоры, ни его участковый педиатр и не подозревали.
Истории болезни таких пациентов особым разнообразием не отличаются. У дошколят чаще всего барахлит кишечник. Дисбактериозы, энтероколиты с неустойчивым стулом и болями в животе в той или иной степени отравляют жизнь чуть ли не каждому второму малышу. У тех, кто постарше, на первое место выходят гастродуодениты (заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки) и патология желчевыводящих путей.
Основной источник бед все тот же – погрешности в питании. От иных родительских откровений у медиков по спине мурашки ползут. В отделении до сих пор вспоминают пятилетнего мальчугана с эрозивным гастритом (предъязвенное состояние). Столь редкое в нежном возрасте заболевание малыш заработал благодаря своей страсти к… хрену. Умиленные родители специально для гурмана целую хреновую грядку на своем дачном участке вырастили.
Но самый большой бич для ребячьих желудков – горячо любимый ими «Макдоналдс». Изрядно сдобренные кетчупом гамбургеры и чизбургеры привели на больничную койку не один десяток маленьких чревоугодников.
Не слишком полезны для детей и чересчур холодные напитки: провоцируя сильный отток желчи, они вызывают спазм желчного пузыря. А также чрезмерное увлечение необычайно популярными жвачкой и чипсами. Особенно если жевать их как бы от нечего делать, на ходу. Желудок «думает», что в него поступила полноценная пища, и начинает ее перерабатывать, выделяя желудочный сок в… никуда. По словам врачей, это верная дорога к язве. Хрустя чипсами и выдувая душистые жвачные пузыри на голодный желудок, мы, по сути, жуем самих себя.

Целующаяся язва

Диагностировать и лечить детскую язву, равно как и любую другую желудочно-кишечную напасть дошкольного и младшего школьного возраста, дело долгое и муторное. У малышей подобные заболевания часто протекают бессимптомно, до поры до времени ничем не намекая о себе. А если уж обнаруживаются, то в таком состоянии, что не всякому взрослому так «повезет». В обиходе у детских гастроэнтерологов уже давно бытует понятие «целующейся язвы» (когда образовавшиеся на слизистой желудка язвочки расположены друг против друга). У взрослых множественные язвы встречаются гораздо реже.
– Иногда просто руки опускаются, – вздыхает заведующая гастроэнтерологическим отделением Московской детской клинической больницы № 3 Людмила Нечаева. – Ведь сохранить здоровыми ребячьи животы так просто, правила-то элементарные…
Вот они:
l Не есть всухомятку, на ходу. Не только чипсы и жвачку, но и булки с конфетами: сладкое «убивает» аппетит.
l Избегать жирной, пряной пищи. И традиционных наваристых бульончиков, которыми так любят пичкать своих чад заботливые мамы и бабушки: содержащиеся в бульонах экстрактивные вещества раздражающе действуют на слизистую желудка.
l Без особой необходимости не лечить ребенка антибиотиками: вместе с патогенными микробами и вирусами эти препараты убивают и микрофлору кишечника. Для стимуляции иммунитета гораздо эффективнее принимать не антибиотики, а эубиотики (бифидокефир или «Фаворит» – биологически активную добавку, разработанную на основе пекарских дрожжей и богатую необходимыми для организма аминокислотами, микроэлементами и витаминами).
l Не увлекаться самолечением желудочно-кишечных расстройств. Особенно если речь идет о так называемом остром животе – состоянии, сопровождающемся сильными или постоянными схваткообразными болями, резким нарушением самочувствия, холодным потом, спутанностью сознания. Никаких грелок, клизм и обезболивающих! Единственное, что разрешается сделать в этом случае, – положить на болезненное место пузырь со льдом и ждать «скорую».

Тамара ИЗМАЙЛОВА

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru