Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Наталья КЛЮЧАРЕВА,
Алексей ОЛЕЙНИКОВ,
Сергей ЛЕБЕДЕВ

Все студенты России могут оказаться на одном курсе.
Курсе молодого бойца

2.jpg (15129 bytes)

ЗАКОН ЦВЕТА ХАКИ

Армейская реформа начинается с отмены отсрочек?

Ежегодно главный военный прокурор РФ генерал-полковник юстиции Александр Савенков сообщает количество так называемых “небоевых потерь” в российской армии.
“Небоевые потери” – это солдаты, погибшие от рук сослуживцев или начальства, покончившие с собой, разбившиеся в авариях, замороженные на плацу, умершие в госпиталях из-за нехватки лекарств.
В 2003 году “небоевые потери” российской армии составляли около двух с половиной тысяч человек. 21 солдат погиб в результате “неуставных отношений”. По словам главного военного прокурора РФ, количество случаев неуставных отношений, по сравнению с 2002 годом, выросло на 30% и достигло почти 3 тысяч.
В 2004 году от неуставных отношений в российской армии погибли уже 163 человека. Причем это данные только за первую половину года. 109 солдат покончили с собой. В 60% случаев, как сказал генерал Савенков, «военнослужащие ушли из жизни не по своей воле».

Два заявления министра Иванова разделяют три недели. Отчего же министр сделал два шага вперед и шаг назад? Похоже, что столь нелюбимых господином Ивановым талантливых артистов, а также студентов, работников оборонных “почтовых ящиков”, молодых отцов, сыновей, ухаживающих за престарелыми родителями, спасли именно родители-пенсионеры, вышедшие на митинги против монетизации льгот. Хотя еще 30 декабря, когда Иванов делал первое заявление, телеканалы показывали радостных льготников.
Отмена отсрочек станет для страны социальной катастрофой, сопоставимой по масштабам с монетизацией. Потому что и в том и в другом случае власть действует кавалерийским наскоком. Упразднить льготы? Высчитаем среднее пособие, обяжем регионы выплачивать большинство этих пособий – и айда, поскакали. Солдат не хватает? Отменим все отсрочки и всех загоним на год в казармы.
При этом нельзя отрицать, что в Вооруженных силах действительно недобор. Но не потому, что слишком много отсрочек развелось, за которые, как за мамкину юбку, прячутся юнцы, не желающие пройти суровую школу жизни. Дело в самой армии, в ее жестоком и бесчеловечном устройстве.
В Челябинске сейчас расследуется дело майора, насиловавшего солдат. Написать заявления в прокуратуру отважились лишь семеро солдат, призванных из одной области. В декабре из подмосковной части бежали двое солдат, по дороге расстрелявшие наряд милиции и захватившие заложников.
Генштабовские генералы заверяют: если призывать студентов в армию, не будет никакой дедовщины.
Но ведь дедовщина царит в армии не оттого, что в нее призывают ребят с рабочих окраин. Это армия так устроена, что человеку в ней удобнее быть бесчеловечным. И пока устройство армии кардинально не переменится, можно призывать хоть студентов Консерватории, хоть членов клуба хороших манер – система перемелет их, как перемалывает и нынешних призывников.

РЕКЛАМНО-ПРИЗЫВНАЯ КАМПАНИЯ

Пермская область. В Березниках уклоняющихся от армии призывников могут через суд признать безвестно отсутствующими.

Об этом сообщил военный комиссар Березников Владимир Зуев. В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если по месту жительства о нем нет сведений в течение года. По словам Владимира Зуева, эта мера будет применяться в Березниках к уклонистам.
Военнообязанные, которых суд признает безвестно отсутствующими, впоследствии столкнутся с трудностями при оформлении любых документов. Подтверждать свою личность им придется через суд.

Информационное агентство Regnum

Ростовская область. Призывников заманивают в армию молодыми бычками.

Оригинальный способ заинтересовать юношей службой в армии придумали в хуторе Паршиков Цимлянского района. Отныне каждому призывнику будут вручать молодого бычка.
Необычная идея пришла в голову председателю местного сельскохозяйственного производственного кооператива Михаилу Иванову. Он решил выделять семье каждого призывника 100-килограммового бычка. Стоимость каждого животного составляет 2,5 тысячи рублей. Бычки выделяются из фондов самого СПК. За два года бычки должны набрать 700–800 килограммов живого веса и стать хорошим стартовым капиталом по возвращении дембелей в родной хутор.

“НГ – военное обозрение”

Нижний Новгород. Уклонистов предают общественному порицанию.

В Нижнем Новгороде по части борьбы с избегающими военной службы отличился Сормовский военкомат. По почтовым ящикам разбрасываются листовки о том, что сосед жителей является уклонистом, с призывом предать его общественному порицанию.
Совсем недавно была жалоба от отца, которому в почтовый ящик бросили листовку, что его сын является уклонистом, хотя мальчик учится в университете.

Интернет-газета “Кремль”ПДЕЖА ВЮ

ДЕЖА ВЮ

«С 2007 года мы планируем перейти на одногодичную службу по призыву. А один год служить должны все. Мы являемся рекордсменами мира: у нас 24 или 25 отсрочек от армии. В результате реально призываются только 9,5% от тех, кто по закону, по Конституции должен служить».

Министр обороны России Сергей Иванов.
30 декабря 2004 года

«Никто студентов забривать в армию не собирается. Но то число отсрочек, которое есть, – это ни в какие ворота не лезет. Когда мы сократим срок службы по призыву до одного года, количество призывников автоматически увеличится вдвое. Этот механизм вы должны понимать».
Министр обороны России Сергей Иванов.
19 января 2005 года

Первая в истории России отмена отсрочек студентам и аспирантам произошла в 1939 году при Сталине. Как указывалось, в целях повышения обороноспособности страны. После этого были поражение в русско-финской войне и оборона Москвы. В итоге отсрочки студентам и аспирантам вернули в 1942 году (!). Официальное объяснение правительства: для сохранения обороноспособности страны необходимо постоянное повышение ее интеллектуального потенциала.
Вторая в истории России отмена отсрочек студентам произошла при Андропове. Бывшая сотрудница военно-учетного стола одного из вузов сообщила на форуме в Интернете, что, по неофициальной статистике, обратно в вузы вернулись только 10 процентов, а доучились до конца из вернувшихся 12 процентов. В том числе в связи с тем, что многие попали со студенческой скамьи в Афганистан, а потом так и не смогли адаптироваться к мирной жизни.

По материалам «Новой газеты»

ПРИЗЫВ: СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

“Понапрасну затрачены значительные средства”
Региональные власти обеспокоены: большинство молодых специалистов, отслужив в армии, не возвращаются к избранной специальности

“Мы рекордсмены по отсрочкам, – сказал министр Иванов. – Служить должны все”.
Создается впечатление, что министр обороны говорит от имени всех органов власти. На самом деле это не так. Каждый год различные ведомства, региональные парламенты вносят в Думу все новые законопроекты о дополнительных отсрочках.
В распоряжении “ПС” оказались пояснительные записки к этим законопроектам. Их авторы хотели бы видеть обладателями отсрочек людей совершенно разных профессий – агрономов, работников промышленности, милиционеров. Но они сходятся в одном – система призыва наносит тяжелейший удар по экономике страны.

Из решения Московской областной Думы от 5 декабря 2001 г.

В последние годы складывается положение, когда выпускники учреждений начального профессионального образования призываются на военную службу, не проработав на предприятии ни одного дня. После службы в армии, не имея навыков практической работы, они не идут работать по специальности, а поступают в лучшем случае в охранные организации. Значительная же часть их деклассируется, что имеет крайне негативные социальные последствия для нашего общества. Помимо этого оказываются практически понапрасну затраченными значительные средства, выделяемые государством и органами местного самоуправления на обеспечение образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Из постановления Курской областной Думы от 11 апреля 2002 г.

Выпуск специалистов из Курской государственной сельскохозяйственной академии составит 705 человек, в том числе 391 юноша, которые в течение одного – трех месяцев после окончания учебы в соответствии с действующим законодательством будут призваны в Вооруженные силы. За этот короткий промежуток времени они не успеют заложить фундамент своей будущей профессиональной деятельности в соответствии с предоставленными сельскохозяйственным вузом знаниями.
Это приводит к тому, что после окончания срока службы из-за неустроенности и социальной неопределенности многие специалисты – выпускники сельхозвузов не желают связывать свою дальнейшую судьбу с сельскохозяйственным производством.
В результате село и в целом агропромышленный комплекс испытывают постоянный недостаток в молодых квалифицированных специалистах.

Из пояснительной записки к законопроекту депутата В.Похмелкина

Отсрочка по призыву на военную службу предоставляется только тем сотрудникам органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, которые поступили на службу в эти органы после получения высшего образования, либо курсантам соответствующих высших учебных заведений.
Такой порядок приводит к существенному дефициту кадров в правоохранительных структурах.
В связи с этим предлагается предоставлять отсрочку от призыва на военную службу всем гражданам, проходящим службу в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, на срок прохождения такой службы. При реализации данного положения у молодых людей появляется стимул добросовестно служить в указанных органах не менее чем до двадцати семи лет.

ПО ОДНОМУ ЛЕКАЛУ?

Опаснее муштры и дедовщины...

Самое страшное, что служба в армии приходится на период интенсивного интеллектуального и профессионального развития. Упускается время, в течение которого формируется творческая личность. Это время тратится на противоположное – на профессионализацию в рамках армии. Вырабатываются качества, которые хороши для военнослужащего, но не очень-то нужны для представителей интеллектуальных гражданских профессий – физиков, экономистов, музыкантов.
Не секрет, что талантливые молодые люди часто обладают специфическим складом ума. Юноша, склонный к решению математических задач или писанию стихов, как правило, хуже своих сверстников приспособлен к конфликтам, хамству. Именно эти молодые люди – будущие и нынешние студенты вузов – крайне уязвимы в армейской службе.

Дмитрий Громов,
кандидат психологических наук



Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru