Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ПОКЛОН

Вот мы и перебрались в новый год. Перед вами – “Домашний архив”. 79-й выпуск! Но это для давних наших друзей, а новые наши читатели, очевидно, впервые видят в газете такую не совсем обычную страницу. Мы с радостью приглашаем их в гости.
Будьте как дома. Берите с собой и новые, и старые письма, заветные тетрадки со стихами, дневниковыми записями и счастливыми воспоминаниями. Будем вместе готовить публикации, которые могли бы и дополнить историю Отечества, и порадовать наших близких.

Дедушкин рай

Иногда, читая ваши письма, вспоминаем горькие слова К.Паустовского: “Любящие, как всегда, опоздали”. К дедушкам и бабушкам мы часто опаздываем с любовью. Старики уходят, когда в нашей душе еще не созрели дары благодарности. А когда они созревают, мы в растерянности оглядываемся вокруг и не находим тех, кто ждет наших даров.
Молодые, как и мы в свое время, торопятся жить. Они пока равнодушны даже к той памяти, что живет рядом с ними – в вещах, фотографиях, книгах. Они еще не боятся опоздать.
И как же нам выбраться из этого грустного круга? Тут, очевидно, не может быть одного рецепта для всех. В одной семье внуки записывают на магнитофон рассказы бабушки, в другой – пишут семейную хронику, в третьей – переводят на современные “носители” готовые рассыпаться фронтовые письма. А где-то малыши распевают прабабушкины песни и с гордостью рассказывают, в каких боях отличился прадед.
Самое верное спасение от беспамятства, очевидно, в том, чтобы каждый день жить лицом к своим близким, а не к телевизору. Ты сетуешь на то, что нет времени выслушать, расспросить дедушку о прошлом? Так принеси ему чистую бумагу, усади поудобнее в кресло, поставь рядом его любимую чашку с чаем – и он сам обо всем напишет. Только, вернувшись с работы или из института, ты обязательно попроси эти листочки, прочитай и спроси: “А что было дальше?..” И на другой день получишь листочки с продолжением.
Для любви нет смерти, нет конца. Пока она в сердце – продолжение следует.

Спасибо вам, дорогая редакция! Вы сделали очень правильный выбор, публикуя заметки о дедушках и бабушках, их идеалах и делах. Особенно ценны рассказы о судьбах деревенских стариков, о крестьянском укладе жизни. Я веду папку с этими подлинно человеческими документами под заголовком «Внуки о дедушках и бабушках, о времени и о себе».
В детстве и юности, когда взрослые хотели одобрить и поддержать меня за какое-либо дело, то говорили: «Вот молодец, весь в деда!» Мой дедушка Василий Григорьевич Шутенко, уроженец села Козинка Грайворонского уезда Курской (ныне Белгородской) области, всю жизнь мечтал о земном рае.
Вернувшись домой с фронта империалистической войны, дед не примкнул ни к белым, ни к красным. Он и еще несколько его ровесников решили жить коммуной, назвав ее «Земной рай». Совместно обрабатывали несколько десятин земли, обзавелись лошадьми, имели коров, домашнюю птицу, посадили сад. Женщины готовили еду, дети помогали взрослым пасти скот и стеречь ночью лошадей. Но скептики и недоброжелатели издевательски относились к коммунарам, угрожали.
Вскоре коммуна перестала существовать, была создана сельхозартель – колхоз имени Калинина. Дедушке выделили под подворье земельный участок на окраине села, ближе к полям, заливному лугу. В конце огорода, где пробивался родник с ключевой водой, дедушка оборудовал криницу, водой которой пользуются люди вот уже более 80 лет. Недавно внуки обновили криницу, а местный священник освятил родник на долгую жизнь.
Порой, любуясь внуками, дед размышлял об их будущем. «Ваня станет милиционером...» Трудно поверить, но эти слова оказались пророческими. Я, Ваня, в звании полковника дослужил до должности заместителя начальника УВД Белгородской области.
В сентябре–октябре 1941 года наша местность была прифронтовой. Дед вызвался сопровождать в тыл колхозное стадо коров и телят. Вместе с несколькими односельчанами в октябрьскую слякотную погоду, в ночное время, под бомбежками перегоняли в тыл вверенное стадо.
Прощаясь с нами, дедушка наказывал мне и брату Вите беречь нашу корову, хорошо кормить ее. Не удалось выполнить последний дедушкин наказ – пришли фашисты в октябре и сразу забрали нашу корову.
Дедушка же со своими напарниками сохранил стадо, пригнал за линию фронта. Там же трагически оборвалась жизнь деда Василия Григорьевича – первого сельского коммунара.
Живет дедушкина криница, питаясь неиссякаемым родником. Еще не совсем угасла жизнь на хуторе «Земной рай», там осталось несколько подворий. И райские дали по-прежнему открываются в излучине реки Ворсилы.

Иван Григорьевич ШУТЕНКО
г. Белгород

P.S. Расскажите, как семейную память берегут в вашей семье. Пишите нам на адрес редакции или по электронной почте:
E-mail: dshev@1september.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru