Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНОЕ КНИГОИЗДАНИЕ

Новое Положение о Федеральном совете по учебникам

wpe365.jpg (53880 bytes)

ЗА

Александр КОНДАКОВ,
генеральный директор издательства “Просвещение”:
“Это важный шаг на пути
к более цивилизованным
процедурам грифования”

– Назначение гендиректором “Дрофы” бывшего первого замминистра образования Александра Киселева изменило ситуацию в книгоиздательском сообществе. Александр Федотович является не только бывшим госчиновником, но и членом-корреспондентом РАО. Поэтому спор издателей о том, должны ли РАО и РАН принимать участие в экспертизе учебников, сразу был переведен в другую плоскость. К тому же выбор акционеров “Дрофы” серьезно повлиял на внутренний расклад в ассоциации “Российский учебник”, где наиболее серьезным противником новой технологии проведения экспертизы было именно издательство “Дрофа”.

– Как вы сами расцениваете новое Положение о проведении экспертизы учебников?
– У нас серьезных замечаний к документу нет. В нем полностью нашло отражение все то, о чем предварительно договаривались представители Российского книжного союза, Российской академии наук, Российской академии образования. Традиционная экспертиза, которая проводилась ФЭС, будет, возможно, модифицирована. В документе нужно более четко прописать – как и каким образом. Еще в документе указано, что грифованию подлежат только учебники, которые войдут в Федеральный перечень. Пожалуй, впервые мы сталкиваемся с ситуацией, когда литература, которую издатели называют “шлейфовой” – различные пособия, рабочие тетради и т.п., – грифованию не подлежит. Гриф на учебник означает доверие Министерства образования и науки к издателям: оно заранее дает “добро” на все прилагающиеся к учебнику материалы “шлейфовой зоны”. Я рассматриваю это как очень важный шаг на пути к более цивилизованным процедурам утверждения учебников и возможной отмене грифования. (Хочу заметить, что сегодня в силу целого ряда причин издательское сообщество не готово к отмене грифа.) Такая процедура экспертизы значительно снизит расходы издательств на грифование. Не секрет, что зачастую мы были вынуждены прогонять через ФЭС учебники и учебные пособия по 2–3 раза. В результате стоимость экспертизы одного учебника в ФЭС была высока – порядка 30 тысяч рублей. Следующий существенный момент – ускоряются сроки прохождения учебника через ФСпУ. Экспертиза в старом ФЭС зачастую длилась до полугода. Новый документ регламентирует сроки – тридцать дней, максимум – два месяца. Это в том случае, если экспертиза в РАН и РАО идет параллельно. Если учебник пойдет сначала в РАН, а потом в РАО, то его прохождение займет два-три месяца. Это вполне приемлемые сроки.

– Высказываются опасения, что с переносом экспертизы в НИИ РАН и РАО процедура перейдет под ведомственный контроль…
– Я так не считаю. В документе говорится, что экспертиза остается общественно-государственной. А сами грифы “Допущено” и “Рекомендовано” присваиваются Министерством образования и науки. В этом пункте ничего не поменялось.

– В новом Положении что-нибудь говорится по поводу количества учебников по одному предмету?
– Ничего. Учебников будет столько, сколько необходимо. Я думаю, что спекуляции по поводу одного учебника или одного комплекта учебников по каждому предмету постепенно отходят на второй план. Скоро мы о них забудем.

ПРОТИВ

Участники ассоциации “Российский учебник”:
“Появилась угроза разрушения
существующего рынка
школьных учебников”

Издательства учебной литературы, входящие в ассоциацию “Российский учебник”, критикуют новое Положение. Однако директор по тематическому планированию издательства “Дрофа” Владислав Сивоглазов признал, что не вправе обсуждать вопросы, связанные с реформой ФЭС: он наемный служащий, а не акционер издательства. Таким же наемным служащим является и новоизбранный директор “Дрофы” Александр Киселев.
Владислав Сивоглазов сказал, что о позиции издателей в этом вопросе уполномочен говорить только директор ассоциации “Российский учебник” Борис Кузнецов.
Борис Александрович от официального интервью отказался. И предложил сослаться на письма, написанные ассоциацией в ноябре прошлого года и критикующие реформу ФЭС и лично руководителя Департамента государственной политики в сфере образования Исаака Калину (адресатами этих разгромных посланий были председатель правительства РФ Михаил Фрадков, руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев и министр образования и науки Андрей Фурсенко).
Суть всех претензий ясно выражается в письме ассоциации “Российский учебник” к руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву: “Появилась угроза разрушения существующего рынка школьных учебников и его монополизации. Первый шаг в этом направлении был сделан, когда в 2004 году издательство “Просвещение” заключило соглашение с РАН и РАО о создании нового учебного комплекта в рамках проекта “Академический учебник”. Параллельно с реализацией этого соглашения при активном содействии Департамента государственной политики в сфере образования внесены серьезные изменения в процедуру грифования учебников”.
В письме председателю правительства Михаилу Фрадкову опасения книгоиздателей выражены ясно: “И.Калина проводит последовательную политику по лоббированию интересов издательства “Просвещение”, в котором он работал заместителем гендиректора А.М.Кондакова до перехода в министерство”.
Упоминается в письме председателю правительства и о том, что вице-президент РАН Валерий Козлов “уже открыто заявляет в прессе, что учебники, созданные триумвиратом РАН, РАО и “Просвещение”, будут единственными, рекомендованными Министерством образования и науки РФ”.
(Валерий Козлов в интервью “Первому сентября” подчеркнул, что ничего подобного он не говорил. – С.К.).
Издатели учебной литературы подозревают: у гендиректора “Просвещения” завелись, говоря словами Остапа Бендера, “личные интимные дела с бывшим сослуживцем” – Исааком Калиной. Поэтому их альянс может повлиять на возвращение “Просвещения” к монополии на рынке учебного книгоиздания.
Сейчас значительная часть этого рынка занята учебниками “Дрофы”, которая поднялась в середине 90-х годов при поддержке руководителей Министерства образования.
Теперь “Дрофа” опасается, что “Просвещение” вырулило на ту же взлетную полосу. И разумеется, акционерам издательства это не нравится.
Речь идет, таким образом, не об экспертизе ФЭС и не о разрушении системы российского образования, а о конкурентной борьбе. Причем такой, в которой главные игроки – “Дрофа” и “Просвещение” – уже успели набить шишек в конце 90-х.
К чему сводятся разумные возражения издателей против новых правил грифования?
Первое. Новое Положение о ФЭС и о порядке экспертизы было разработано в 2003 году при активном участии всех заинтересованных сторон. Ни одной из этих разработок в Министерстве образования и науки не воспользовались. Более того – подготовили новые документы с минимальным участием издателей. И это не очень-то уважительно.
Второе. Поручение Президента РФ Владимира Путина, направленное в РАН, об участии ученых РАН и РАО в экспертизе учебников, издатели не видели. Между тем Поручение Президента России – это не рождественская открытка с личными пожеланиями. С этим документом всех заинтересованных лиц следовало бы ознакомить. Издатели опасаются подвоха. Их опасения можно понять: много лет подряд они вели конкурентную борьбу не самыми чистыми методами. Например, писали в Администрацию Президента фальшивые письма от лица ветеранов войны с критикой учебников своих конкурентов.
Третье. Проведение экспертизы в РАН и РАО не предусматривает процедуры апелляции – ее механизм необходимо разработать.
Четвертое. Никто не знает, почему Министерство образования и науки собирается каждый год утверждать организацию, обеспечивающую проведение экспертизы в ФС.
Пятое. Издатели не прочь узнать, что подразумевает проект “Академический учебник” и соглашение между РАН, РАО и издательством “Просвещение”. Они и сами хотели бы работать в этом направлении.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru