Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ХРОНИКИ

“В августе школа была принята инспекцией...”

В Бурятии, в поселке Средний Убукун Селенгинского района, во время каникул случился пожар в школе-девятилетке. Одноэтажное деревянное здание, построенное в 1940 году, было полностью уничтожено огнем.

– В ней учились 39 учеников, работали шесть учителей и четыре человека обслуживающего персонала, – рассказала “ПС” Мария Сизоненко, главный специалист отдела надзорной деятельности Управления госпожнадзора Главного управления МЧС РФ по Республике Бурятии.
– В августе школа была принята инспекцией, но с условием: должно вестись круглосуточное дежурство. И каждые четыре часа следует сообщать в ближайшую пожарную часть о состоянии дел. Если бы они это делали, то пожара бы не произошло.
Впрочем, все обязательные требования противопожарной безопасности в школе были выполнены. Допускалось только невыполнение мероприятий, требующих больших затрат, – таких как установка автоматической сигнализации. Сейчас идет расследование. Судя по всему, причиной пожара была халатность обслуживающего персонала и директора. Стояли праздники, и сторожа все пустили на самотек, а директор за ними не проследил. Печи перенакалились, и из-за этого случилось возгорание.
– Что же теперь будет с детьми?
– В поселке была всего одна школа. Администрация Селенгинского района дала задание до 15 января переоборудовать здание клуба. Оно кирпичное и отапливаемое.
– И вы знаете, у нас не только школа сгорела. В Знаменском районе, в селе Енгорбой, ночью 10 января сгорел детский сад. Он тоже располагался в деревянном здании, и тоже пожар случился, по предварительным объяснениям, из-за халатности. Стояли морозы, в Знаменском районе температура упала до –37. Существуют типовые правила, по которым печи можно топить только три часа подряд, а их топили часов пять. Потом истопник, не сдав никому смену, запер здание и ушел. Видимо, произошел перенакал печей, где-то пошла трещина и начался пожар. А от села до ближайшей пожарной части – пятьдесят километров, до добровольной пожарной команды – двенадцать.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru