Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ N43 
 

Пусть каждый выберет свой курс

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

Организация воспитательного пространства вуза.
В программе: психолого-педагогическое сопровождение воспитательной деятельности в вузе; актуальные проблемы организации воспитательного процесса; адаптация первокурсников; профилактика вредных привычек; студенческое самоуправление воспитательного пространства вуза.
Для проректоров вузов, заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов групп, воспитателей общежитий, организаторов внеаудиторной работы.

17 января – 27 января

Планирование и организация управления качеством образования на уровне школы.
В программе: основные принципы формирования учредительных, регламентирующих документов и локальных актов, планирование и организация внутриучрежденческого контроля, организация методической работы, методика проведения социально-педагогического мониторинга.
Для руководителей общеобразовательных учреждений, специалистов органов управления образованием, ППС и методистов учреждений ДПО.

18 января – 29 января

Государственно-общественное управление образованием.
В программе: государственное управление образованием, управляющие советы: ученическое самоуправление; стратегия и тактика развития; зарубежный опыт. Организационные и нормативно-правовые основы деятельности управляющих советов; организационные, методические и правовые основы ученического самоуправления в учебных заведениях.
Для ППС ИУУ и ИПК, руководителей образовательных учреждений и их заместителей.

24 января – 3 февраля

История в контексте мировых цивилизаций.
В программе: теория и методология изучения истории мировых цивилизаций; цивилизационный метод изучения истории; особенности российской цивилизации.
Для ППС, методистов ИПК, ИУУ, ИРО, преподавателей вузов.

31 января – 9 февраля

Элементы теории вероятности и статистики в курсе математики основной школы.
В программе: элементы теории вероятности и статистики в стандарте общего образования; различные подходы к изучению этих разделов; возможности реализации межпредметных и внутрипредметных связей; особенности работы с учителем по внедрению нового содержания математического образования.
Для ППС и методистов ИПК, ИРО, ИУУ; ППС педагогических вузов.

24 января – 5 февраля

Компетентностный подход в этнокультурном образовании.
В программе: этнокультурное образование в современных социокультурных условиях; реализация национально-культурного компонента: этнокультурный контекст; новые подходы к изучению содержания этнокультурного компонента; компетентностный подход в образовании; формирование ключевых компетенций в этнокультурном образовании.
Для ППС, методистов ИПК, ИУУ, ИРО и муниципальных методических служб, руководителей образовательных учреждений.

17 января – 5 февраля

Обновление содержания и совершенствование методики преподавания химии в высшей и средней школе.
В программе: особенности стандартов общего образования по химии и содержание обучения в педагогических вузах; проблемы методики преподавания отдельных разделов курса химии; современные технологии преподавания химии в школе и вузе.
Для заведующих кафедрами и ППС педагогических вузов, ИПК, ИРО, ИУУ.

24 января – 8 февраля

Реализация целей модернизации образования в учебных предметах гуманитарного цикла в начальной школе.
В программе: вариативность начального образования; учебные предметы и интегрированные курсы в начальном образовании; методики и технологии, способствующие освоению предметов гуманитарного цикла.
Для руководителей, методистов муниципальных методических служб, ППС и методистов ИПК, ИУУ; директоров образовательных учреждений и их заместителей.

24 января – 4 февраля

Основные направления развития филологического образования в школе.
В программе: содержание школьной языковой политики в области обучения русскому языку и литературе, нормативные документы, вариативные модели образования, формы, методов и средства обучения, учебно-методическое обеспечение базового и профильного курсов. Слушатели курсов примут участие в работе конференции «Русская школа».
Для заведующих кафедрами и кабинетами гуманитарного образования, методистов, преподавателей (русский язык и литература) ИПК и ИУУ, учителей-экспериментаторов.

24 января – 5 февраля

Теоретические основы дидактической системы деятельностного метода и ее практическая реализация в непрерывном курсе математики программы «Школа 2000…» (на примере курса математики для начальной школы).
В программе: дидактическая система деятельностного метода «Школа 2000…»; типология уроков и их структура; содержание и методика работы по курсу математики Л.Г. Петерсон для 1–4 классов начальной школы; решение проблемы непрерывности математического образования в программе «Школа 2000…».
Для ППС и методистов ИПК, педагогических вузов и училищ, специалистов управления образованием; заместителей директоров образовательных учреждений по НИР, учителей экспериментальных инновационных площадок.

25 января – 4 февраля

ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ

Организаторы I Общероссийской научно-практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве», которая пройдет 10–12 марта 2005 г., приглашают вас принять участие в обсуждении следующих проблем:
  • Антропологические основания учебного исследования в контексте разработки нового содержания образования.

  • Психологические смыслы исследовательской деятельности для развития личности.

  • Исследовательская деятельность как средство и условие развития одаренности.

  • Исследовательское поведение, исследовательские способности, исследовательская деятельность, исследовательская позиция: сущность, изучение, проявление.

  • Организационно-содержательные проблемы развития исследовательской деятельности в образовательном пространстве России.

Если эти проблемы представляются для вас актуальными, заполните, пожалуйста, до 1 февраля 2005 г. регистрационную форму, которую можно найти на сайте www.issl.redu.ru .
Там же вы можете познакомиться со сроками предоставления тезисов и требованиями к материалам.
В оргкомитет можно обратиться по адресу: 115419, Москва, ул. Донская, д. 37
Телефон: 8-901-712-51-58

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru