Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2005

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

Ивановские подростки боятся сдавать ЕГЭ

По словам начальника управления образования Ивановской области А.Панкова, в 2004 году в регионе значительно увеличилось число желающих поступить в училища и лицеи – это связано с тем, что информация о ЕГЭ сильно напугала девятиклассников.
В 2005 году в эксперименте по внедрению ЕГЭ примут участие 9,5 тысячи учеников 11 классов 236 средних общеобразовательных школ Ивановской области. Сдавать будут три предмета: математику, химию и биологию. Для проведения экзамена будут организованы 52 пункта сдачи.

ОАО “Российские железные дороги” сохранит льготный проезд для школьников и студентов

Об этом говорится в срочной телеграмме первого вице-президента РЖД Хасяна Зябирова. На всех железных дорогах будет сохранена сезонная (с 1 сентября по 15 июня) льгота по проезду в пригородных поездах школьников старше 10 лет и студентов. Соответствующее указание уже дано всем билетным кассирам РЖД, а эта категория пассажиров внесена в классификатор льгот.
До принятия соответствующих нормативных документов убытки от их перевозки ОАО “РЖД” примет на себя.

В Санкт-Петербурге будут изготавливать школьную мебель для Узбекистана

– Программа по модернизации оборудования школ Узбекистана по своим масштабам колоссальна, – рассказал на пресс-конференции в Доме правительства Ленинградской области генеральный директор Ассоциации деревообработчиков и мебельщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаил Пильцер. – За пять лет планируется переоснастить 10 тысяч школ, а такой спрос мебельные фабрики республики удовлетворить не способны.
Во время визита в Узбекистан российской делегации руководители мебельных и деревообрабатывающих фирм региона помимо вопросов поставок школьной мебели обсуждали также темы производства и поставок строительных материалов, технологий, оборудования и подготовки кадров с созданием учебного центра в Ташкенте.
– Мы договорились о том, что поставки будут осуществляться через торговые дома, – продолжил М.Пильцер. – В Ленинградской области будет создан ТД “Восток”. Школам Узбекистана нужны новая мебель, оборудование для кабинетов химии, биологии, труда, спортзалов, учебно-наглядные пособия.

В 2005 году все псковские школьники будут получать бесплатные завтраки

В 2005 году псковские школьники будут по-прежнему получать бесплатное питание. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, соответствующее распоряжение было подписано в администрации Пскова.
С 1 января 2005-го по 1 января 2006 года экспресс-завтраки на сумму четыре рубля в день на человека будут получать все учащиеся школ города. Сумма, выделяемая на одноразовое питание обучающихся общеобразовательных школ из малообеспеченных семей, зарегистрированных в МО «Центр социальной помощи», детей-инвалидов и детей из многодетных семей, составит 13,5 рубля в день на человека.
Напомним, что бесплатное питание для всех школьников Пскова было введено с 2001 года. Деньги выделяются из городского бюджета.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru