Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ПРЕДНОВОГОДНИЕ ХЛОПОТЫ 
 

Людмила ПЕЧАТНИКОВА

“На воспоминание любви драгой”

Самый драгоценный подарок тот, в который вложено много любви, теплоты, заботы о тебе. А значит, много времени, сил, душевных и физических.

Восхитительный подарок создавался на моих глазах и даже при моем участии. Происходило это в уже подзабытое время страшного продуктового дефицита, как раз накануне Нового года. Понятно, что в праздник так хочется накормить всех повкуснее, хоть раз в году, а ведь совершенно нечем...
И вот как раз в эту пору в нашу школу должны были приехать с концертом барды Иващенко и Васильев. Чистой воды благотворительность и сплошное счастье. Два часа изумительного пения в скромном зале обычной окраинной школы. И вот сидим накануне и размышляем – чем отблагодарить гостей, согласившихся нас посетить? Разумеется, не гонораром в конверте, тем более что и сами гости не ждут никакой платы – они просто приедут нас порадовать, поддержать.
И тут одну учительницу осенила счастливая мысль. Она предложила сшить яркий ситцевый мешок с художественными заплатками и надписью «К чаю что-нибудь» (строчка из самой известной песни музыкантов). А на афише концерта было указано: «Плата за вход – шоколадка». Любая.
И благодарные слушатели натащили всяких сластей. Исчезающую «Аленку», только появившиеся в те времена «сникерсы-марсы», маленькие батончики и полновесные стограммовые плитки... Собрался полный мешок. И когда после концерта его вытащили на сцену и торжественно вручили потрясенным артистам, зал устроил овацию. Почему-то каждый чувствовал себя очень счастливым, словно это он получил целый мешок сладостей в канун Нового года.
Еще один новогодний подарок помнится мне уже много лет. Огромный цветочный горшок, вылепленный для любимой учительницы ее учениками. Стенки горшка не покрыты краской – неровные, не слишком гладкие, как и наша жизнь. А по всей поверхности «выторчевываются» (как прокомментировал один из авторов, презентовавший подарок)… портреты всех учеников славного 9 «В»! Синим, черным и серым выкрашены глаза, красным – губы. И у каждого лица индивидуальная примета – любимая шляпа, шарфик, гриф гитары, наушники… А чтобы наверняка никого не спутать, под каждым портретом черная корявая подпись полукругом: Катька, Серый…
Самый дорогой подарок редко требует больших капиталовложений, зато много выдумки, терпения и любви.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru