Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ИНИЦИАТИВА

Даешь сельскому учителю по тонне угля!
Тамбовская областная дума решила компенсировать педагогам льготы, отобранные у них Правительством РФ

В 2005 году тамбовскую сельскую интеллигенцию обещают поддержать… одной тонной угля. Это делается по собственной инициативе областной думы в качестве компенсации за то, что недавно у сельских учителей и врачей по Федеральному закону «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “Об основах федеральной жилищной политики”» отняли льготы на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением.

– Как мы можем не поддержать сельских учителей и врачей! После принятия нескольких федеральных законопроектов они оказались самыми незащищенными бюджетниками, – комментирует Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», утвержденный тамбовской думой, председатель комитета по социальной политике Алексей Жирнов.
– Как вы собираетесь поддерживать сельских учителей и врачей?
– Заменим натуральные льготы денежными выплатами, 1500 рублей в год на одного человека.
– Почему именно полторы тысячи?
– Столько стоит одна тонна угля. Наше финансовое управление подсчитало, что этого хватит, чтобы отапливать жилье в течение года.
– Как вы считаете, это достаточная сумма соцподдержки для сельских учителей и врачей?
– Это очень маленькая сумма, почти крохи. Но пока мы можем сделать только это. В других областях сельским работникам вообще ничего не выплачивают.
– Наверное, вам пришлось урезать какие-то статьи бюджета, чтобы хватило на выплаты льготникам?
– Сельским врачам и учителям мы будем платить из областного бюджета, не урезая при этом никакие статьи. В этом году у нас хороший бюджет. На социальную политику направлено 40% от всех расходов.
– Вас можно поздравить.
– Честно говоря, поздравлять не с чем. У нас сейчас самый главный вопрос – значительное повышение заработной платы сельским учителям. Мы заявили о том, что собираемся это сделать, в Правительстве РФ. Но нам посоветовали отложить это решение до второго квартала 2005 года.
– Почему?
– Прозвучала фраза вроде: «Не надо бежать впереди паровоза». Мол, некоторые области обыкновенную учительскую зарплату не могут выплатить, а мы уже хотим ее повысить.

Беседовала
Эльвира ГАРАЙШИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru