Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Марина НИКОНОВА

В какую воду бросать макароны?

Непослушных детей легче понять, чем послушных: их способ общения с миром открыт и честен

Снег выпал. Кто ему рад? Дети и собаки. Все остальные смотрят под ноги и как будто не замечают, что природа сменила технику и палитру – акварель и пастель на чистейшую графику и гравюру.
Падает спиной в сугроб и говорит с восторгом: «Я об этом давно мечтала!». И тут же придумывает новую игру: ложится на снег и возит вверх-вниз руками и ногами. А когда встает, на снегу остается след то ли бабочки, то ли ангела. Так и говорит теперь: «Хочешь, сделаю ангела?»
Рассказывает сны по утрам. Все, как у взрослых. Замрет за столом вдруг – ложка повиснет на полпути в рот – и начнет рассказывать, как спасала рыбок Немо и Долли. То испугается льва и чуть не заплачет. А то смотрит во сне рекламу.
Научилась хвастаться и ябедничать. И если жалуются все девчонки довольно противно на всех подряд и кому попало, то хвастаются они очень изобретательно. Так, окончательным аргументом однажды стало красное горло и хриплый голос одной из них, оказавшиеся завиднее губной помады с банановым вкусом, новых красок и ластика-дельфинчика. И поссориться им ничего не стоит. Назовут то же самое одна – макаронами, другая – вермишелью, ходят и дуются три дня.
Считает, что ей нужно научиться нырять с улыбочкой. Чтобы потом, когда приедет на море, акула бы ее не тронула, а приняла за свою. Хитро придумано.
Как-то сидит и пишет, громко проговаривая имя любимого. Оказалось, никак не может понять, какая вторая буква в слове «Георгий»: считает, что «й», а потом «ё».
Ее наблюдательностью пользуются старшие. Когда вдруг спохватятся, что не знают, в какую воду – кипящую или холодную – бросать макароны, она тут как тут. Подумает и скажет:
– В пузырчатую!
И про сосиски она тоже знает больше всех.
Почему-то любит букву «у». Как бы понять или вспомнить, за что ее можно любить?
Пока в доме есть маленькие дети, очень много нужных и полезных предметов оказывается под рукой: точилка, пластилин, цветные карандаши, ластик, желуди, циркуль, шишки, компас, ракушки, турник… Волей-неволей нарисуешь рыбку, слепишь гусенка, вырежешь снежинку. Без них и не догадаешься, что столько всего умеешь.
Целует воспитательницу, прощаясь вечером до утра… Жаль, пойдет потом в школу и всему этому – конец.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru