Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
БУМАГА С ОСТРЫМИ КРАЯМИ

122-й отправляется. Льготных мест нет...
Для двух с половиной миллионов человек средства на замену льгот денежными выплатами в госбюджет не заложили

Федеральный закон о замене льгот денежными выплатами, подписанный Президентом РФ 22 августа 2004 г. за № 122-ФЗ, стал темой парламентских слушаний, состоявшихся недавно в Госдуме.

В России около 15 миллионов льготников. Закон поделил их на федеральных и региональных. Сейчас идет составление баз данных. За учет федеральных льготников взялись Пенсионный фонд, различные силовые ведомства, фонды социального и медицинского страхования. Региональных должны переписать местные администрации. При этом, чтобы закон заработал, правительство должно внести в Думу 88 нормативных актов. По 30–40 законов о новой системе соцзащиты обязаны принять в каждом субъекте РФ. Кроме того, региональные бюджеты должны запланировать средства на осуществление нового закона.
Как считают большинство участников парламентских слушаний, ни одно из этих условий не выполнено. Поэтому велик риск, что закон останется на бумаге, а граждане – без льгот.

Законодательный долгострой

Даже один из инициаторов социальной реформы, единоросс, председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, был вынужден признать целый ряд недоработок законодателей.
До сих пор не внесены в Думу законопроекты о предоставлении социальных гарантий Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Трудовой Славы, почетным донорам России и СССР, работникам Крайнего Севера. Все эти люди могут остаться без льгот.
Не лучше ситуация и в регионах. В полном объеме законы об обеспечении льгот приняты только в Ростовской и Ленинградской областях, 6 территориях утверждены в первом чтении, еще примерно в 20 – лишь переданы на рассмотрение местных парламентов.
Вдобавок ставки льгот в регионах будут сильно различаться. Так, в бюджете Вологодской области на эти цели запланирован 81 рубль в месяц на человека, в Ленинградской области – 201 рубль, а в ряде территорий – вообще по 2–3 рубля «на душу».
Большой проблемой является составление федеральных и региональных списков льготников.
Сейчас в федеральном регистре, по словам министра здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова, числятся 12,8 млн человек, по данным председателя Пенсионного фонда Геннадия Батанова, – 13 млн 770 тыс.
На самом деле их не менее 15 млн.
Геннадий Батанов был вынужден признать: «К 1 января 2005 г. не все граждане могут оказаться в федеральном регистре». И тут же утешил: «Их будет немного». Всего-то – несколько миллионов...

Кто залатает бюджетное одеяло?

Закон № 122 затронул и образование. ПТУ и ссузы передаются с федерального на региональный уровень.
«Во многих регионах коммерческие структуры готовятся покупать здания, которые будут высвобождены в результате реорганизации или закрытия ПТУ», – сказал заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.
Заместитель председателя Саратовской областной Думы Алексей Полещиков рассказал, что на финансирование профтехобразования в 2005 году потребуется 437 млн рублей, а федеральный бюджет компенсирует расходы в объеме 103 млн рублей. Это означает, что количество ПТУ придется либо сократить в 4 раза, либо «изыскать дополнительные ресурсы».
«Дырявое бюджетное одеяло приходится передвигать с одного места на другое», – говорит Алексей Полещиков.

О чем думали?

По прогнозам Счетной палаты, 37 млрд рублей, которые запланированы в консолидированном бюджете 2005 г. для решения финансовых проблем регионов в связи с исполнением Закона № 122, явно недостаточно.
По данным Счетной палаты, по итогам 2004 года, 60 регионов из 89 имели дефицитные бюджеты. Общий объем дефицита составил 69,5 млрд рублей. Задолженность по заработной плате превысила 21 млрд рублей.
По общему мнению участников парламентских чтений, Закон № 122 не продуман и регионы не готовы к его выполнению. Некоторые выступавшие предлагали пересмотреть сроки вступления закона в силу. Правда, непонятно, о чем депутаты думали, когда трижды за этот закон голосовали.
Закон – это единственный шанс исправить ситуацию в социальной сфере, уверяет Михаил Зурабов. Ведь федеральный бюджет выделяет для реализации этого закона 170 млрд рублей. А куда бы, вопрошает министр, пошли эти деньги, если бы не Закон № 122?
Депутат Олег Смолин ответил: «Эти деньги можно было бы потратить на обеспечение льгот в прежней форме».
С этим трудно не согласиться.

Ольга ДАШКОВСКАЯ


. 64% россиян убеждены, что социальная реформа не продумана.

. 52% считают, что от нее будет больше вреда,  чем пользы.

По данным аналитического центра Юрия Левады


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru