Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ХОД КОНЕМ 

Андрей РУСАКОВ

Реформы от Ющенко

У российской образовательной политики в ближайшее время может появиться близкий и решительный оппонент

Виктор Ющенко, вероятный президент Украины после второго тура выборов 21 ноября, обозначил ряд первоочередных действий в сфере образования. Все они прямо противоположны тем, которые осуществляются сегодня в России.
Cреди ключевых тезисов его программы – строгое выполнение статьи закона, которая была аккуратно вычеркнута российскими депутатами: зарплата учителей должна быть не меньше средней зарплаты по промышленности.
В части структурных перемен планируется своего рода программа «контрмодернизации»: переход от нынешней украинской двенадцатилетки обратно к десятилетке; отказ от двенадцатибалльной системы оценивания; отказ от обязательной установки на профильную школу.
Один из указов, который вступит в силу сразу же, если Ющенко выиграет выборы, предполагает выплату разовой помощи при рождении ребенка в размере около 1500 долларов. В России государственные гарантии поддержки в воспитании малолетних детей фактически упразднены.
На фоне намеченного в России резкого сокращения финансирования дошкольных учреждений, что обрекает на вымирание сельские детские сады, на Украине намерены активно восстанавливать сеть государственных и коммунальных детских садов и яслей. И прежде всего – на селе.
Не собираясь придавать русскому языку государственного статуса, будущее руководство Украины собирается обеспечить доступность дошкольного, школьного, профессионально-технического и университетского образования на русском языке в местах преобладания русскоязычного населения.
Всему этому можно искать объяснение личного свойства: ведь Виктор Ющенко – сын сельской учительницы математики из Сумской области, из села в нескольких километрах от российской границы.
Но в основном такие политические акценты, видимо, обуславливаются несколько иным представлением о характере взаимных обязательств граждан и государства.
Более десятилетия образовательная политика украинских властей была ухудшенной копией нашей отечественной. С 2005 года, похоже, мы сможем наблюдать школьную политику, зеркальную по отношению к российской. А еще через несколько лет можно будет сравнить результаты.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru