Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СТО ЛЕТ НАЗАД 

Желаю себе товарища

Оказывается, и сто лет назад совсем не диво были массовые опросы детей

“Какой товарищ наиболее желателен тебе?” С таким вопросом обратились к 1068 мальчикам и 1268 девочкам в возрасте от 7 до 16 лет.
Рассмотрим пожелания детей в возрасте от 8 до 11 лет. Из 235 мальчиков 215 пожелали иметь товарищами мальчиков же, а 20 – девочек; 328 девочек выразили желание дружить с девочками, а 28 – с мальчиками. 58 детей желают себе товарища непременно одинакового с ними роста; 8 мальчиков и 14 девочек этого возраста желают себе непременно красивых товарищей, а 6 мальчиков и 32 девочки сделали оговорки насчет цвета глаз, волос и формы носа товарищей.
Что касается нравственных свойств желанных товарищей, то впереди всех стоит желание иметь “веселого” товарища. На первом плане стоит еще следующее качество: 478 детей желают себе правдивых, честных, искренних товарищей. Девочки идут впереди мальчиков в этом отношении, и с годами у девочек еще увеличиваются требования этого качества. “Я хотела бы товарища, который за моею спиною точно так же отзывался бы обо мне, как на моих глазах, а не такого, который, выпытав от меня что-нибудь, потом распространял бы неправду обо мне”. Товарища “несварливого” и “негрубого” желают себе 418 детей. Бескорыстие стоит на пятом месте между искомыми нравственными качествами, привязанность – на шестом, скромность – на седьмом, послушание – на восьмом, а мужество, бесстрашие – на десятом месте.
141 мальчик и 228 девочек желали себе товарища, который “не выходил бы из себя по всякому поводу”, “внезапно не серчал”. 91 мальчик и 8 девочек желают себе товарищей некурящих и непьющих. Щегольской костюм для товарища является необходимостью для 22 мальчиков и 65 девочек. Только 5 мальчиков и 23 девочки выражают желание иметь “набожных” товарищей.

Я. П-ръ. Социальное сознание у детей. –
“Воспитание и обучение. Ежемесячный педагогический листок”
1900, июль

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru