Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАЩНИЙ АРХИВ 
МИМОЛЕТНОЕ 

Дмитрий ШЕВАРОВ

Озябшие листья

Я почему-то легко соглашаюсь с тем, что старею. Это мне не обидно. А вот что дети растут очень быстро, ну просто взрослеют на глазах – с этим душа не соглашается, протестует, печалится.
Выходили с Верусей на солнышко. Зашли в парк, шли нашей узкой аллейкой, усыпанной листьями так густо, что идешь будто по матрасу. Маленький березовый листок упал Верусе на куртку – желтый, почти треугольный. Веруся подала его мне, чтобы я спрятал в сумку, и тут мы заметили, что листок весь в мельчайшей росе, будто его знобило, такой он был холодный с одной стороны и теплый с другой.
Солнце пронзало парк. И мы не могли иногда идти – так это было нежно… Этот медленный свет и облетание его, когда лист, как тень крыла, скользит над тобой и ты улавливаешь это движение боковым зрением, а потом слышишь глухое, короткое оханье упавшего листа.
Ночью не спалось, и я тихонько слушал радио. Крутил, как в детстве, ручку, блуждал по зеленому миру диапазонов. Обрывки мелодий и фраз то возникали, то скрывались в шорохе времени, уносились, подхваченные неудержимым течением. «…тут Европа отстает… дай счастья мне, а значит, дай покоя… в девяносто втором году он был дублером Мишеля Домени… жители Моршанска… ливанские партизаны обстреляли… позвольте мне немного пафоса… по мнению Жака Ширака… у нас законы так прописаны… надо понять, что мир безналичных расчетов… в Тикси минус двадцать пять… мы заворовались в доску… идут белые снеги, и я тоже уйду… на границе черных дыр время останавливается…»

Рейтинг@Mail.ru