Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ N108 
 

Преобразование образовательных учреждений в государственные или муниципальные образовательные организации кардинально повлияет на экономику школы

(Информационно-аналитический материал Министерства образования России, подготовленный к заседанию Правительственной комиссии по образованию (январь 2004 г.) – извлечения. Заголовок и подзаголовок подготовлен ред.)

Разработка принципов реорганизации образовательных учреждений проводится в рамках реструктуризации бюджетного сектора во исполнение Бюджетного послания Президента РФ на 2004 год и решений Правительства РФ.
Необходимость повышения эффективности образовательных услуг, предоставляемых за счет средств бюджета, а также усиления контроля за получением и расходованием доходов бюджетными учреждениями требует обеспечения возможности их реорганизации в новые организационно-правовые формы. Создаваемые организационно-правовые формы и сам процесс реорганизации образовательных учреждений должны обеспечивать преемственность и гарантии сохранения конституционных и законодательно установленных прав граждан на образование.
В ходе разработки этого вопроса отрабатываются предложения по преобразованию некоторой части государственных и муниципальных учреждений в автономные некоммерческие образовательные организации с участием или без участия государства.
Предполагается, что вопрос о преобразовании государственных и муниципальных образовательных учреждений в иные формы некоммерческих организаций и в коммерческие организации осуществляется по решению собственника с учетом характера социальных гарантий и заданий, реализуемых учреждениями, наличия конкурентной среды, доли внебюджетных доходов, качеств менеджмента организации.
В отношении государственных и муниципальных образовательных учреждений представляются целесообразными следующие варианты:

1. Сохранение статуса учреждения
Сохранение статуса учреждения предпочтительно прежде всего для тех образовательных учреждений, которые занимают монопольное положение в той или иной местности. В силу невозможности потребительского выбора ключевая роль в реализации социальных гарантий в данном случае принадлежит административным механизмам.

2. Преобразование учреждений в автономные некоммерческие образовательные организации (АНОО).
Преобразование в АНОО целесообразно для тех учреждений, которые действуют в условиях, когда имеется или возможна конкуренция между поставщиками образовательных услуг и, следовательно, имеются альтернативные варианты расходования государственных средств. По отношению к учреждениям, находящимся в таких условиях, на первый план выходит задача повышения эффективности использования государственных ресурсов. Для этого, как правило, целесообразно переходить от финансирования учреждений как таковых к закупке за счет бюджета конкретных услуг для населения, обеспечивая удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах. При этом у государства остается возможность наряду с населением выступать заказчиком образовательных услуг, реализуя тем самым функцию обеспечения устойчивого развития общества.
Данный вариант преобразования, предусматривая сохранение государственной или муниципальной собственности на имущество преобразуемых учреждений, применяется в тех случаях, когда необходимы наиболее полное и безусловное обеспечение социальных гарантий населению, обязательность выполнения государственных заданий по предоставлению соответствующих социальных услуг.
Преобразование учреждения в АНОО предусматривает, что движимое имущество (за исключением объектов с ограниченным оборотом), закрепленное в настоящий момент за действующими бюджетными учреждениями на праве оперативного управления, будет передаваться создаваемым АНОО на праве хозяйственного ведения, а недвижимое имущество, а также движимое имущество с ограниченным оборотом будет передаваться вновь создаваемым организациям на праве безвозмездного пользования.
При указанном варианте реорганизации сохраняется возможность установления учредителем для специализированной государственной или муниципальной некоммерческой организации обязательных заданий по предоставлению государственных (муниципальных) услуг.
Преобразование учреждений в указанную организационно-правовую форму позволит повысить эффективность использования бюджетных средств путем усиления ориентации организаций на потребности населения, повышения их финансовой самостоятельности, станет средством привлечения инвестиций в сферу образования и расширения источников финансирования текущей деятельности государственных и муниципальных образовательных организаций, создаст более четкие условия для соучастия населения в оплате образовательных услуг.
Таким образом, преобразование учреждений в новую форму специализированной государственной или муниципальной некоммерческой организации позволит решить вопрос внедрения в сфере образования новых экономических механизмов, основанных на расширении финансовой самостоятельности организаций, и одновременно обеспечить надежную основу для реализации социальных гарантий, сохранив объекты социальной сферы в государственной (муниципальной) собственности.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru