Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Можно смеяться даже над ангелом

У Фазиля Искандера в рассказе “Начало” есть забавный эпизод. Автор никак не может рассмешить попутчика. Отчаявшись, он рассказывает ему совсем невеселую историю о том, как девочка принесла в детский сад грушу, а воспитательница отобрала ее, сказав, что отнесет на кухню, где для всех сварят компот. Но вечером девочка увидела в авоське воспитательницы, спешащей домой, свою большую грушу. И тут “мрачный мужчина”, слушавший историю, начинает смеяться. “Что же тут смешного? – растерялся автор. “Как? Вы серьезно ничего не понимаете? – захлебывается от смеха человек. “Не понимаю”, – отвечает автор.
“Ну как же: если воспитательница несет с работы грушу, представляете, что несет домой директор детского сада?!”
Вот таким специфическим оказалось чувство юмора у попутчика Искандера. А точнее, его отсутствие.
Говорят, наличие или отсутствие чувства юмора – это как цвет глаз при рождении: у каждого свое. Как мироощущение – легкое, радостное, светлое, примечающее хорошее и снисходительно относящееся к дурному; или мрачное, депрессивное, фокусирующееся на недостатках.
Юмор демократичен: табу на смешное нет. Можно смеяться даже над ангелом… правда, если ты архангел. Отсутствие чувства юмора – как отсутствие одного глаза: в любом случае проблемы зрения.
Можно ли научить чувству юмора? Можно ли научить вообще чувству? Связано ли его наличие или отсутствие с умом, душевными качествами и вкусом? Не знаю. Наверное. Все-таки не знаю… Это все вопросы, имеющие множество ответов. А следовательно, не имеющие их вовсе.
Безусловно лишь то, что юмор связан с культурой. Как говорил Фазиль Искандер, он “плод долгой культуры человечества”. Юмор – ракурс, сторона жизни, иногда последняя соломинка, иногда страшное оружие.
Юмор, конечно, бывает разного качества – для разных людей разный. Скажи, над чем ты смеешься, и я тебе скажу – кто ты.
Хотя над чем могут смеяться люди? Над собой, конечно. Правда, каждый раз им кажется, что над другими.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru