Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N37
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Монастырь для Дмитлага

За всю историю города Дмитрова здесь был один лишь монастырь – Борисоглебский. Больше, похоже, и не требовалось.

По преданию, Борисоглебским монастырь основан был самим Юрием Долгоруким. Так это или нет, никто не знает. Во всяком случае, первое упоминание о нем относится к 1472 году. А в семнадцатом столетии это была одна из провинциальных, тихих, но крепко стоящих на своих ногах обителей: “В Дмитрове на посаде Борисоглебский монастырь. На монастыре церковь каменная во имя Бориса и Глеба да в приделе Вознесения Господня Бога и Спаса нашего Иисуса Христа; другая церковь деревянная во имя Покрова Пречистыя Богородицы с трапезою да в пределе святого и всевеликого апостола Ивана Богослова да великого чудотворца Николы. У монастыря двор конюшенный, а в нем живут конюхи. Под монастырем слобода на монастырской земле, в ней бобыли 14 дворов. Да под монастырем же монастырская мельница на речке на Березовце, у мельницы двор мельника”.
Но уже в середине восемнадцатого века монастырь пришел в упадок: “В церкви иконы весьма ветхи, а на церквах кресты и кровли, также на архимандричьих и братских кельях и на ограде кровли все обвалились, и оттого бывает в церквах от дождя великая теча, а ограда каменная на несколько сажен обвалилась, и кирпич от дождя и снега размок, а келии деревянные без кровли и все сгнили… не токмо жить, а и ходить мимо опасно… того ничего и исправить нечем, понеже с того монастыря вотчин деньги собираются в оную Коллегию экономии”.
Полностью подняться из руин обители было не суждено. И даже праздничный буклетик, вышедший в 1888 году и посвященный пятивековому (как тогда считали) юбилею этого монастыря, был предварен чуть ли не извинительной преамбулой: “Предлагая почтеннейшей публике составленный нами на память этого бесспорно исторического пятисотлетия обители исторический очерк монастыря, мы находим нужным предуведомить ее, что скромная, невидная жизнь Борисоглебской обители за последнее время настолько невидная, что даже в недавнее время поднимался вопрос о закрытии ее, имеет за собою прошлое, не лишенное высокого интереса в своей глубокой давности, в разнообразных изменениях исторической судьбы монастыря, в соприкасавшихся с ним или действовавших в нем лицах и, наконец, в испытанных им невзгодах, печалях и треволнениях”.
В 1926 году на территории монастыря расположился краеведческий музей. Затем, во времена строительства канала, его занимало управление Дмитлага, после – воинские части, всевозможные организации, обычные квартиры обывателей. Путеводители злорадствовали: «Если в 1778 г. иностранный путешественник Миллер отмечал, что “знатнейшее в городе строение суть Борисоглебский монастырь”, то теперь лучшими зданиями города являются учебные заведения: средние школы, детская музыкальная школа, строительный техникум».
А в 1993 году Борисоглебский монастырь вновь стал монастырем. Особенными достижениями хвастаться ему пока что рановато.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru