Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
ЭТО МЫ ТОЖЕ ПРОДУМАЛИ... 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Шоры школьной формы

Проще сделать всех одинаковыми, чем учить уживаться непохожих

То в одном, то в другом регионе России образовательное руководство потихоньку вводит школьную форму. Теперь идею одинаковых пиджачков и платьиц взялась пропагандировать партия «Родина». В Саратове ее активисты внесли в областную думу закон, по которому школьная форма станет обязательной. Таким образом саратовская “Родина” будет, по словам партийного руководства, “разбираться с психологическими комплексами учеников”.
Свои мысли о связи школьной формы и душевного здоровья подростков высказывает председатель регионального отделения партии “Родина” Владимир ПОЖАРОВ.

– Для начала технический вопрос: в какой стадии сейчас находится ваша законодательная инициатива?
– Законопроект о введении школьной формы будет рассмотрен в первом чтении 22 сентября. После этого мы проведем в Саратове и области «круглые столы», выслушаем, что народ думает по этому поводу. Если все пройдет, как мы запланировали, то школьная форма будет введена с 1 января 2006 года.
– То есть выслушать, что люди думают по поводу школьной формы, вы решили уже после того, как внесли законопроект в думу?
– Нет. Мы работаем не так, как на Охотном ряду. Прежде чем выступить с этой законодательной инициативой, мы провели опросы. Идею введения школьной формы одобряют примерно 82% жителей Саратовской области. А в селах, где уровень жизни крайне низок и дети ходят в школу в обносках, перешитых со старших братьев и сестер, так там вообще нас поддержали 98%.
Кроме того, мы проводили встречи с педагогами – они единогласно высказались за школьную форму. Одна учительница жаловалась: что это такое, сидит передо мной ученица в сережках, которые стоят всю мою зарплату…
– Разве дети в этом виноваты?
– Виновато государство, которое держит учителей на голодном пайке. Но с расслоением общества мы бороться не можем. А вот сделать, чтобы оно не так бросалось в глаза и не так сильно било по детской психике, это в наших силах. Вы знаете, почему Альберт Эйн-
штейн всю жизнь носил одинаковые костюмы? Для того, чтобы не отвлекаться на мысли о том, как одеться, а думать о теории относительности. А у нас дети в школе думают не о теории относительности, образно говоря, а о том, что рядом сидит хорошо одетая одноклассница… а где бы взять денег на такую же кофточку? У мамы-папы нет. А не заняться ли мне проституцией.… Это я, конечно, утрирую.
– В прежние времена нас даже в театр или в музей заставляли ходить в форме – чтоб никто не выделялся. А для детей, особенно в переходном возрасте, унификация – это гораздо более серьезная психологическая травма, чем дорогая кофточка у соседки по парте. Так что, back in USSR?
– Нет, это, конечно, перегибы. В музеи пусть ходят как хотят. Форма будет обязательна только в школе. И потом, в “USSR” в одинаковых коричневых платьишках и синих пиджачках ходила вся страна. Вот это была унификация так унификация. А у нас у каждой школы будет своя фирменная форма. Выбирать ее будут на родительских собраниях.
– А есть из чего выбирать?
– Да. У нас в марте проходила специальная выставка, где областные швейные фабрики и модельеры представили свои варианты школьной формы. Мы будем стараться, чтобы одежда эта была удобной, стильной и яркой. Чтобы она доставляла удовольствие.
– И сколько за это удовольствие надо будет заплатить родителям?
– Школьная форма будет недорогой: от 500 до 2500 рублей.
– А если у кого-то не найдется двух с половиной тысяч, чтобы купить форму? А в некоторых семьях, наверное, и 500 рублей станут проблемой. Так что, таких детей на порог школы не пустят?
– Это мы тоже продумали. Малоимущим семьям из областного бюджета будет выделяться от 500 до 1000 рублей.
– Сейчас регионы не знают, как свести концы с концами из-за того, что государство скинуло на них все льготы, а львиную долю налогов по-прежнему забирает себе. Все губернаторы говорят о дефиците региональных бюджетов. А Саратовская область находит средства, чтобы покупать школьную форму. Все остальные нужды, значит, уже удовлетворены? Хорошо живете…
– Живем мы, как все. То есть плохо. У нас из-за этих льгот дырка в бюджете в 2 миллиарда. А почему мы уверены, что даже в таких условиях областные власти согласятся выделить деньги на покупку формы, я сейчас объясню. Изготовлением формы займутся местные фабрики. Таким образом мы сможем привлечь дополнительные средства в областную легкую промышленность, а значит, в конечном итоге и в региональную казну.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru