Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2004

Информация


 

Артем СОЛОВЕЙЧИК

«Что значит сегодня быть учителем?»

Эта тема предстоящих чтений была выбрана задолго до трагедии в Беслане. Теперь в этом вопросе звучит и другой, глубоко трагический смысл. Это почти нейтральное «сегодня» стало невозможно выпуклым. Что значит быть учителем сегодня? Что значит быть учителем в спортивном зале школы № 1 города Беслана? Дети прижаты к полу. По земле и по воздуху протянуты растяжки. Где взять силы, чтобы успокоить детей? Где взять силы, чтобы все это пережить?

В Интернете на разных сайтах нашел инструкции, как следует себя вести заложникам. Как разговаривать с бандитами, чтобы их не раздражать. Как двигаться, чтобы не вызывать подозрений. Как тянуть время и верить, что спасение придет. Западные сайты советуют заложникам «установить эмоциональный контакт» хотя бы с одним из бандитов. Это увеличивает шансы на выживание.
И еще сказано, что в случае штурма ни в коем случае не брать в руки оружие убитых террористов, чтобы спецназовцы вас самих не приняли за террориста.

Но это все для взрослых.
Это из взрослого мира.
Там ничего не сказано, что делать учителю, который оказался в заложниках вместе со своим классом.

Вспомним, когда в последний раз нам удавалось удержать наших детей на месте час или два. Сколько нервов нам это стоило. Сколько раз пришлось прикрикнуть, одернуть. Как стоишь? Куда пошел? Не кривляйся, тебе говорят…
И вот три дня и три ночи восемьсот детей под дулами автоматов. Одна реальность медленно переплавляется в совсем другую… Когда не стыдно плакать. Когда становишься самим собой. Когда чувствуешь многослойную мелочность своего существования. И вдруг осознаешь, что прощение и понимание важнее всего…

Отец говорил: «Педагогическое всегда мешает человеческому».
Быть учителем означает преодолеть в себе учителя. Сначала человек, потом учитель. Он говорил это твердым голосом, раз за разом, потому что в жизни это непросто. Совсем непросто – быть человеком.

В том зале рядом со звериным, в противовес звериному поднималось человеческое.
Мы спасем души и погибших, и выживших детей, погибших и выживших учителей, если случится чудо и человеческое будет вести нас. Если мы не возьмем в руки автомат, брошенный террористом...

Пусть тишина и мир придут в Беслан.
Надолго.
Навсегда.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru