Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ В ИНТЕРНЕТЕ 

Ирина ХОМЕНКО,
кандидат педагогических наук,
доцент кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена
г. Санкт-Петербург

“Ты меня не любишь!”

Дети так думают про нас потому, что не умеют расшифровать наши поступки

Лена. Мой муж говорит, что я слишком опекаю дочку, а я переживаю, что мои попытки заставить ее делать все самостоятельно нарушат наши с ней отношения. Она и так чуть что говорит: “Ты меня не любишь!!” А я ее очень люблю, и мне совсем нетрудно сделать что-то за нее.
Ирина Хоменко. Лена, видимо, для вас забота о ребенке – помыть, убрать, подстроиться, облегчить – и есть любовь. У меня иной подход. Я обязательно ставлю ребенка в ситуацию, когда он сам должен убрать, помыть или подстроиться, если обидел другого человека. Ему это гораздо нужнее, чем мне, потому что я-то все это делать умею. Помните пословицу про то, что можно накормить рыбой, а можно сеть в руки дать, чтоб человек научился ловить эту рыбу сам?
Конфуций говорил так:

Что я слышу – я забываю.
Что я вижу – я помню.
Что я делаю – я понимаю.

Не может человек, лишь наблюдая за действиями родителей, научиться чему-то. Великие педагоги всегда говорили об опыте, а не о созерцательности. Обратите внимание: у детей, которых “обслуживают” (извините за термин), создается впечатление, что люди делают все за них только потому, что хотят это делать и им нравится. А раз человек сам хочет, то это его проблема. Живой пример – некоторые супруги. Бывает, жена выбивается из сил, а муж думает, что раз она взвалила на себя все домашние дела, значит, хочет сама и это ей в радость. Однако чаще всего женщина ждет ответной заботы, но... почему-то не получает ее. Почему? А потому, что мужа-то как раз все устраивает, зачем что-то менять?..
Воспитывая у детей позицию “Сделай это за меня!”, мы можем оказать им плохую услугу: с ними будет сложно общаться другим людям. И дело даже не в том, что ребенок не захочет позаботиться о другом. Дело в том, что он не всегда сможет расшифровать, почему другой человек убирает за ним – потому что ссориться не хочет или потому, что ему действительно приятно это сделать.
…Часто отношения между людьми портятся из-за мелочей, просто потому, что человек неправильно расшифровывает чужие потребности. Да, в семье о них можно открыто поговорить... И ребенок привыкнет, что открытый разговор – это норма. Не сказал – не требуй понимания. Но в отношениях с другими людьми все же лучше придерживаться тактики самообслуживания. Тогда в более серьезных случаях нам будут помогать с большей охотой.

По материалам сайта www.inter-pedagogika.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru