Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Людмила ПЕЧАТНИКОВА

Мадам Фигаро советует...

В начале учебного года все средства массовой информации наперебой дают советы детям, родителям, учителям. Что купить? Куда пойти учиться? Как себя вести? Субботнее приложение “Мадам Фигаро” к самой знаменитой французской газете не осталось в стороне.

...ученикам

  • Не прогуляйте первую неделю! Это прекрасная возможность познакомиться с учителями, показать себя во всем блеске.

  • Если вы новичок или первоклассник, сразу запишите номера телефонов одноклассников. Иначе кто вам расскажет, что задано?

...родителям

  • Постарайтесь как можно быстрее, в течение месяца, встретиться с учителями (хотя бы несколькими) вашего ребенка. Индивидуальная беседа – гарантия того, что на ребенка обратят внимание. Он не затеряется в толпе. Если вы заранее предупредите педагога о возможных проблемах, особенностях ребенка, всем станет легче. Даже о семейных событиях (переезд, развод, рождение младшего сына) полезно рассказать учителю, так ему будет проще понять, почему его ученик зевает, грустно смотрит в окно или потерял все тетради с домашними заданиями.

  • Детям тяжело включаться в рабочий режим. Попробуйте по субботам составлять вместе с ними примерный план жизни на следующую неделю, методично вписывал в него подготовку к контрольной по математике, хотя до нее еще целый месяц.
    Не наваливайте на детей все сразу. В неделю один кружок спортивный, один творческий, полчаса домашних занятий с мамой, полчаса с папой – больше ребенку не осилить. Не забудьте, ему еще в школу ходить приходится.

...учителям

  • Начало года – время стресса. Все возбуждены, слегка растеряны. Будьте осторожны, не нагнетайте ситуацию. Не начинайте в сентябре пугать детей грядущими летними экзаменами, поступлением в институт. Особенно если вы учитель начальной школы.

  • Обратите внимание на учеников молчаливых, замкнутых, медлительных. Их не замечают ни взрослые, ни дети, а им может потребоваться наша помощь.

...всем взрослым

  • Рассказывайте о себе – дома, на уроке, по дороге в школу. Дети обожают слушать наши воспоминания, особенно те моменты, где мы далеки от идеала. Всякие глупости и хулиганства, ошибки, двойки, страшно сказать, провалы на экзаменах и хитрые шпаргалки. Это придает им уверенности в себе, дает ощущение достижимости цели. Учитель, родитель, оказывается, не супермены. Это успокаивает.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru