Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2004

Только в номере

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Людмила ПЕЧАТНИКОВА

Кругосветные новости

Америка

Образование – важная тема предвыборных баталий в Америке. В одном из своих недавних еженедельных субботних выступлений по радио Джордж Буш постарался обратить внимание избирателей на свои заслуги в этой области. Он сказал, что под его руководством правительство сделало чрезвычайно много ради повышения уровня обучения в государственных школах.
“Мы решительно отказываемся от старой, дискредитировавшей себя системы, при которой учеников переводили из класса в класс даже без самых элементарных, базовых знаний… Мы требуем регулярного контроля и готовы предоставить помощь отстающим детям… Родители должны владеть полной информацией и сами выбирать, что лучше для их ребенка. Школа обязана отчитываться за продвижение каждого ученика”. Серьезные требования – серьезные деньги. В этом учебном году федеральное правительство выделило 12,3 миллиарда долларов на образование “неблагополучных” детей. Буш подчеркнул, что это на 41% больше, чем в 2001 году, когда началось его президентское правление.
Демократическая оппозиция возмутилась: “Нас удивило, как легко г-н Буш присвоил себе заслуги местных руководителей образования, последние 10 лет активно занимающихся повышением качества обучения”. Учительский профсоюз немедленно развернул рекламную кампанию (стоимостью 2,5 миллиона долларов) с критикой президентской политики в области образования. Основные претензии близки, наверное, учителям многих стран: деньги расходуются неразумно, педагогов не хватает, классы переполнены, учебники морально устарели.
Кандидат в президенты Джон Керри обещает в своей предвыборной программе привлечь в школу 500 тысяч новых учителей, уменьшить количество детей в классе. Деньги он собирается получить (недостающие, по его мнению, для процветания школы 27 миллиардов долларов) за счет отмены снижения налоговой ставки для богатых.

Швейцария

В этой стране, к нашему удивлению, переизбыток учителей, и в новом учебном году в школу смогут вернуться далеко не все. Массовые сокращения объясняются и катастрофически низким уровнем рождаемости, и экономическими соображениями – резко сократились суммы, выделяемые местными бюджетами на образование. Приходится сокращать количество классов (увеличивая число учеников в каждом), а значит, сокращать штаты. Эту болезненную процедуру стараются смягчить за счет пенсионеров. Учителей отправляют на заслуженный отдых, а на их место никого не берут. Молодых учителей в школе сразу станет меньше. Увеличится нагрузка на оставшихся педагогов. Общественность беспокоится, как это повлияет на качество образования. На 23 сентября намечены акции протеста. Лозунг простой: “На образовании не экономят. Дороже выйдет”.

Статья опубликована при поддержке интернет-проекта, предоставляющего информацию о лидерах в области обучения гостиничному, ресторанному и туристическому бизнесу – швейцарских институтах Glion и Les Roches, которые уже более сорока лет готовят первоклассных специалистов в этой области. Учеба в институтах гостиничного, ресторанного и туристического бизнеса Швейцарии – это не только возможность поближе познакомиться с одной из самых благополучных и безопасных европейских стран, но и получение прекрасного европейского образования. Так, согласно исследованию, проведенному международным рейтинговым агентством TNS в 2010 году, Институт Ле Рош вошел в тройку лучших школ мира по подготовке специалистов в сфере гостиничного менеджмента. Предоставляя студентам великолепные условия для обучения и проживания, Les Roches готовит лидеров в одной из самых интересных и динамично развивающихся областей. С подробной информацией об учебных заведениях, программах и условиях обучения Вы можете на сайте hotelschools.iqconsultancy.ru.

Канада

Государственная школа терпит сокрушительное поражение в борьбе с частной. За последние шесть лет количество детей, обучающихся в государственных школах, сократилось на 7%, в частных за тот же период учеников стало больше на 13%. В этом году в государственные школы страны пришли около 964 тысяч детей, зато в частных радостно пьют шампанское по случаю нового учебного года и небывалого притока учеников: 117 тысяч! Таким образом, негосударственное образование перестало быть капризом богачей, уделом немногих избранных. Сегодня это осознанный выбор значительного количества семей. Причем раньше ребенка переводили в частную школу, как правило, в старших классах. Теперь даже начальная государственная школа перестала устраивать. Почему родители соглашаются платить за то, что можно получить бесплатно? Опрос показал: главная причина – воспитание. По мнению большинства, частная школа эффективнее передает детям традиционные моральные ценности. Кроме того, здесь более благоприятное окружение – как детское, так и взрослое, ни грубости, ни агрессии. Индивидуальный подход, создание ситуации успеха и, конечно, более высокий уровень знаний, лучшие карьерные перспективы – вот что привлекает родителей в частных школах, вот почему они выкладывают солидные суммы (2–3 тысячи долларов в год), обходя стороной бесплатные школы.

Россия – Великобритания

Британские университеты – удивительные учебные заведения. Минимальная обязательная нагрузка, минимальное количество аудиторных часов, огромное пространство выбора предметов, форм и темпа работы. Серьезные навыки научной, исследовательской деятельности. Именно в Англии родилось понятие “тьютор” – человек, обсуждающий со студентом его индивидуальную образовательную траекторию.
Очень скоро, 15–16 сентября, в Санкт-Петербурге, 18–19 сентября в Москве, 22 сентября в Самаре, а 24-го в Екатеринбурге пройдет выставка британского образования, на которой будут представлены десятки известных университетов и колледжей. На семинарах и в личном общении можно будет наконец получить информацию из первых рук о плюсах и минусах свободного образования. А заодно проверить свой уровень владения английским, узнать о совместных российско-британских образовательных программах. Может, сходить на выставку?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru