Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2004

Третья тетрадь. Детный мир

МЕТАФИЗИКА ДЕТСТВА 
 

Татьяна БАБУШКИНА

Вещи с невзрослыми именами

Имя Татьяны Викторовны Бабушкиной известно нашему читателю по рассказам о работе созданного ею детско-взрослого творческого сообщества “ЭТО” (эстетика – творчество – общение). Но сейчас нам интересны не истории из жизни клуба, а другое – ее истории жизни детской души, восстановленные по собственным воспоминаниям и рассказам дорогих людей, внимательных к детству. Эти истории легли в основу небольшой книжки “Что хранится в карманах детства?”, отрывок из которой мы публикуем. “Иногда взрослые, анализируя свою жизнь с ребенком, ищут причины в вещах, доступных взгляду рациональному. И очень редко кто догадывается о тех совершенно алогичных моментах, которые могут задать счастье отношений на всю жизнь”, – пишет Татьяна Викторовна. Действительно, сколь многое мы теряем, когда строгими словами пытаемся объяснить тайну младенчества и отрочества. Очень часто стоит приблизиться и помолчать, чтобы увидеть…

Сберегаемое ребенком бесконечно индивидуально. Мои карманы в первом классе были перепачканы сережками тополей – наилучшим материалом для красных чернил, которые мы их них изготовляли или только собирались изготовлять.
Педагог и писатель Елена Макарова рассказала удивительную историю девочки Тани, которая, придя с папой в студию, вдруг достала из портфеля гигантскую рыбу, склеенную из тетрадных листов в клеточку и раскрашенную цветными карандашами. Жестом фокусника Таня вынимала из живота рыбы десятки маленьких рыбешек – тоже вырезанных из тетради. “Это ее дети, – комментировала девочка и в следующий момент достала из-под жабр Солнце и Луну. – Когда рыба плывет, у нее с одной стороны закат Солнца, а с другой – уже Луна появляется”. А дальше Танин папа, очевидно, принимающий деятельное участие во всех задумках дочери, представил новое чудо: гигантский корабль, который направляется в Африку. А сама Африка – пальмы, бананы, оранжевое солнце – размещалась в карманах судна…
Несколько лет назад в городе Екатеринбурге я получила дар от выросшей девочки с лесным именем Олеся. Отец Олеси после войны привез ее маме в подарок белую фарфоровую супницу с карминными розами. Детское сердце не выдержало подобной красоты. Олеся тайком разбила супницу на мелкие кусочки, из них в нескольких местах огорода соорудила превосходные секретики. А оставшееся раздарила подругам. Здорово получив за это, Олеся даже забыла, где захоронила клад. И вот спустя несколько лет, уже мамой взрослого Илюши, копаясь в огороде, заступом наткнулась на свою кладку. Она достала каждый осколок, сделала из них медальоны и, как когда-то, раздарила самым родным людям и постаревшим маме и папе на радость…
…Невозможно развернуть перед растущим человеком ценности взрослого мира, не признавая, небрежно относясь к ценностям детства. Не одна ли из причин печального вырождения ценностных векторов взрослого мира – оскудение ценностей детства?
Иногда взрослые, анализируя свою жизнь с ребенком, ищут причины в вещах, доступных взгляду рациональному. И очень редко кто догадывается о тех совершенно алогичных моментах, которые могут задать счастье отношений на всю жизнь.

Из книги “Что хранится в карманах детства?”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru