Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №54/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Задача на чиновную сообразительность

Сколько детей должны сбежать из детдома, чтобы чиновники поняли, что там творится что-то неладное?

Этим летом в Рыбинске (Ярославская область) разразился громкий скандал. Городская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора Милюшинского детдома Владимира Гончарова. Говоря сухим прокурорским языком, он обвиняется “в превышении служебных полномочий, сопряженном с применением насилия над подопечными”.

Владимир Гончаров – в прошлом сотрудник СИЗО. Директором Милюшинского детского дома он стал совсем недавно. Методы работы с подследственными новый начальник перенес и на детей. Побоями и грубостями дело не обошлось. По словам воспитанников, в одной из комнат был оборудован карцер, куда директор сажал провинившихся. Содержали в “одиночке” на хлебе и воде, а то и вовсе без пищи. Спать приходилось на голом полу.
Чиновники, ответственные за соблюдение прав ребенка, поняли, что в Милюшинском детском доме творится что-то неладное, только когда оттуда за полгода сбежали 35 человек. Для сравнения: в прошлом году из всех детских учреждений Ярославской области было совершено 24 побега.
Свою замедленную реакцию должностные лица объясняют просто: учреждение находится достаточно далеко от Рыбинска. Поэтому, по словам заместителя директора департамента образования Рыбинского муниципального округа Валентины Кирилловой, “органы профилактики правонарушений не могут своевременно оказывать влияние
на ситуацию, которая там складывается”.
Доказать, что в детдоме над ребятами издевались, сейчас крайне сложно: нет необходимых следствию медицинских документов, подтверждающих эти факты. К тому же, как рассказала начальник следственного отдела Рыбинской городской прокуратуры Ульяна Кочуровская, большинство ребят настолько запуганы, что просто отказываются рассказывать о том, что происходило в детском доме.
Милюшинский детский дом – старейшее образовательное учреждение округа. Находится он в бывшей барской усадьбе Костино. Теперь на воротах висит массивный ржавый замок. Правда, ограда во многих местах прогнила и провалилась. Видимо, поэтому из детдома было достаточно легко сбежать.
После того как директор Владимир Гончаров попал под следствие, глава Рыбинского округа и местный совет депутатов приняли решение о ликвидации учреждения. 25 его воспитанников (большая часть сбежали) распределены по другим детским домам. С каждым пострадавшим от рук Гончарова работают психологи.
Закрыть Милюшинский детдом решили не только из-за дурной славы. Здание уже давно не соответствовало санитарным нормам. Требовалась замена очистных сооружений и всех коммуникаций. На ремонт нужно было не менее 5 миллионов рублей, а таких денег в местной казне просто нет. Легче и дешевле открыть вместо Милюшинского новый детский дом, поближе к городу, в поселке Переборы.
Вроде бы все кончилось хорошо. Угнетает лишь то, что эта история отнюдь не единичный случай. А реально помочь ребенку, оказывается, некому. Хотя по закону – все иначе. Как нам рассказали в приемной Уполномоченного по правам ребенка, вот уже год как подписан специальный указ, по которому в КАЖДОМ детском учреждении (даже в обычных школах) должен быть специальный стенд с информацией о том, куда ребенок может обратиться в случае нарушения его прав. На стенде необходимо указывать адреса и телефоны всех ответственных инстанций: подразделений УВД по делам несовершеннолетних, уполномоченных по правам ребенка, прокуратуры.
В Милюшинском детдоме такого стенда не было...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru