Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №54/2004

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

В 2005 году зарплата бюджетников увеличится на 20%, но только у тех, кому платит федеральный бюджет

Об этом заявил на заседании правительства, где обсуждался проект бюджета на будущий год, министр финансов Алексей Кудрин. “В следующем году рост заработной платы, индексация тарифной сетки составит 20%”, – сказал министр.
По его словам, повышение коснется двух миллионов 270 тысяч бюджетников федерального уровня. Кроме того, в следующем году на 2,6 миллиарда рублей будет увеличен стипендиальный фонд в вузах.

В Дагестане сгорела школа во время проверок МЧС

Это случилось 21 августа в селении Эчеда Цумадинского района. Пожар начался в жилом доме и перекинулся на сельскую школу. Прежде чем огонь удалось потушить, школа выгорела практически дотла.
ЧП произошло в тот период, когда сотрудники Управления Госпожнадзора МЧС РД совместно с министерством образования РД завершают работу по проверке пожарной безопасности учебных учреждений республики. На сегодняшний день из имеющихся в республике 1696 школ комиссиями признаны готовыми к учебному году лишь 539.

Виноград в Чечне будут собирать школьники. Больше некому?

Как сообщил “Грозный-информ”, в администрации Наурского района, по предварительным расчетам, виноградари района соберут в этом сезоне около 5000 тонн ягод.
Для того чтобы справиться с уборкой в оптимальные сроки, виноградарям нужна помощь со стороны, так как они столкнулись с проблемой нехватки сборщиков винограда. Администрация района рассчитывает на помощь школьников. “Труд детей будет оплачен. Мы позаботимся о транспорте, чтобы доставлять их на место”, – заметил и.о. главы администрации Наурского района С.Аюбов.

В Ставрополе изданы “Сказки о налогах” для младшего школьного возраста

Налоговые инспектора и школьники Ставрополья скоро познакомятся с необычной книгой. Она называется “Сказки о налогах, или Как малыши уму-разуму учились”.
По сюжету книги граждане сказочного “налогового государства” открывают собственный бизнес. Например, Степка-недотепка построил магазин игрушек, Болтик и Гаечка – авторемонтную мастерскую. Герои сказки сталкиваются с недетскими проблемами. Это и инфляция, и сложности акцизных сборов. Приходится планировать бюджет и общаться с налоговой инспекцией.
Книга не поступит в свободную продажу. Она будет разослана в районные инспекции и средние школы. Издание должно дать подросткам представление о том, что такое налоги и зачем они нужны.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru