Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №52/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ 
 

Ольга ЛЕОНТЬЕВА

“Вы откуда?” – “Мы из школы!”

В конце августа очень трудно начинать работать. Лето еще не закончилось, так хочется еще отдохнуть, но ничего не поделаешь – августовский педсовет. А значит, скоро сентябрь, нужно приступать к работе.
С такими мыслями мы ехали на очередной выездной педагогический совет в конце августа. Такова традиция в Школе самоопределения: начинать учебный год вдали от школы и домашних дел совместным обсуждением глобальных и не очень проблем образования. Дальняя дорога в электричке. Разговоры о проведенном отпуске перемежаются ожиданием: что будем обсуждать, с чего начнем учебный год…
А потом три дня заседаний, дискуссий, обсуждений. Иногда заседания заканчивались и в двенадцать ночи, и в час. Трудно? Очень. И все-таки хорошо, когда встречаешься с друзьями, когда есть возможность настроиться на работу в новом учебном году…
В электричку на обратном пути мы вошли немного другими людьми. Вспоминали, как проходила работа, что получилось, что не удалось…
Уж очень смешно в тот год нас вовлекали в работу психологи. Посадили в круг, и каждый должен был показать своему соседу какой-нибудь предмет, а сосед должен был приветливо улыбаться и туповато спрашивать по нескольку раз:
– Что это?
– Это ручка.
– Что это?
– Это ручка.
– Что это?
– Это ручка.
– А, это ручка…
Лишь после этого предмет передавался в руки спрашивающего.
А теперь представьте: когда одновременно тридцать–сорок человек спрашивают своих соседей про разные предметы, получается жуткая чехарда. Удержать внимание, отключиться от “бесед” в соседних парах очень трудно. Так что возникало множество смешных ситуаций.
И вот возвращаемся домой, вспоминаем всякие оговорки и курьезы прошедшей игры, а тут в вагон заходит продавец зонтиков и с серьезным видом начинает рассказывать о своем товаре. Весь вагон вынужденно замолкает, но тут в тишине раздается чей-то громкий голос: “Что это?” И несколько голосов дружно реагируют: “Это зонтик!”
Продавец растерянно замолк и призвал авторов реплики не хулиганить. Но тогда точно такая же фраза раздалась с другого конца вагона. А на третий раз уже весь вагон дружно крикнул: “А! Это зонтик!”, вызвав приступ всеобщего хохота.
Продавец зонтиков ничего не понял и ушел ошарашенный и разозленный: что за странный вагон и как можно смеяться, когда он занимается таким серьезным делом?
Но уже через минуту его сменил другой человек: в руках – книжечки, в глазах – печаль. Вот и он с прибаутками-шутками начинает рассказ о своем товаре…
“Что это? Это книжка!” – естественно, раздалось в вагоне. Мужчина застыл на мгновение, но не растерялся, улыбнулся и поддержал игру. И через пять секунд в действо был вовлечен целый вагон. Продавец выступал, словно на сцене, ловко отражая летевшие к нему реплики. И в какой-то момент… перешел на английский. Инициатор игры, психолог нашей школы, легко ответила тем же. Еще несколько секунд пикировки на английском, и наш продавец книг переходит на немецкий – уже с признанием в любви. А наш психолог с не меньшей легкостью демонстрирует владение немецким… Ну учит она иностранные языки, хобби у человека такое.
Весь вагон увлеченно наблюдал за происходящим. И учителя нашей школы, и просто попутчики. Атмосфера свободы, радости, веселья. В какой-то момент продавец обвел глазами зрителей и спросил:
– Вы откуда?
– Мы из школы!
– Таких школ не бывает! Я доктор технических наук, многих учителей на своем веку повидал. Таких учителей точно не может быть!
А у нас после августовского педсовета только так и бывает.
Мы снова вместе, снова одна команда, впереди – учебный год.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru