Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №52/2004

Только в номере


 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Мозаика новостей

ЕГЭ заинтересовались правозащитники. В Перми проверят, не нарушает ли единый экзамен прав детей

В Перми единым государственным экзаменом заинтересовались правозащитники. Пермский региональный правозащитный центр и Пермская гражданская палата намерены проанализировать все вопросы, претензии и конфликтные ситуации, которые вызвал эксперимент. Для этого гражданам предлагается обращаться в общественную приемную правозащитного центра. Независимое заключение по результатам проведения эксперимента будет представлено в органы власти с позиции потребителей образовательных услуг.

Школьные милицейские. В новом учебном году в школах Белгорода начнут дежурить стражи порядка

Пункты охраны порядка появятся в крупных школах, где учатся более тысячи детей и которые расположены в социально неблагополучных районах города. Школьные милиционеры призваны следить за безопасностью школьников, а также оперативно реагировать на антиобщественное поведение последних. Подобный эксперимент в Белгороде уже проводили: школьные инспектора дежурили в самых неблагополучных школах. В итоге число преступлений там уменьшилось на 16%.
Чапаев возвращается

В Чебоксарах открывается мемориальная выставка

27 августа в Чебоксарах открывается выставка, посвященная 85-летию со дня гибели Василия Чапаева. Легендарный начдив погиб 5 сентября 1919 года во время налета казачьего корпуса на штаб группы войск в Лбищен-
ске на реке Урал. Вокруг судьбы героя Гражданской войны много неясного. Официальная версия его гибели в реке Урал до сих пор не доказана, а тело начдива так и не было найдено. Пролить свет на эту спорную историческую проблему призвана выставка «Смертью смерть поправ». В экспозиции собраны уникальные экспонаты, в том числе документальные свидетельства очевидцев гибели Чапаева.

Бомба в дымоходе. Предотвращен очередной теракт в чеченской школе

В средней школе поселка Самашки Ачхой-Мартановского района Чечни обезврежено самодельное взрывное устройство. Подозрительный сверток был обнаружен в трубе дымохода во время ремонта. Прибывшие по вызову саперы обезвредили опасную находку. Установлено, что устройство было заброшено в дымоход с улицы. Предположительно, что к подготовке теракта причастны местные приверженцы реакционного исламского течения, которые выступают против получения детьми цивилизованного образования.

Школьный сайт – бесплатно!

Размещение информации в Интернете теперь станет доступно любому, даже самому небогатому образовательному учреждению. Компания Masterhost предложила делать бесплатный хостинг (размещение в Сети) для некоммерческих учебно-образовательных интернет-проектов. Для предоставления бесплатной виртуальной площадки учебной или научной организации достаточно просто подать заявку на бесплатный хостинг. Есть, правда, некоторые ограничения: проект не должен размещать на своих страницах рекламу и заниматься спам-рассылкой.

День рождения букваря. 20 августа ему исполнилось 370 лет

В роли издателя выступил книгопечатник Василий Бурцов. Размером первая азбука была с кошелек, просто оформлена, зато обложку имела из натуральной кожи. При переиздании книгу дополнили иллюстрацией – гравюрой со сценой наказания нерадивого ученика. Этот букварь был монополистом в среде образовательной литературы в течение 60 лет. Сейчас в России наиболее популярны буквари Всеслава Горецкого, по которым обучаются более 60% школьников.

В Пскове позолотили Путина и поставили на постамент

19 августа в Пскове напротив Псковской детской областной больницы незаконно был установлен памятник президенту Владимиру Путину. Монумент представляет собой гипсовую позолоченную голову президента на постаменте. Идея создания памятника принадлежала общественной организации “Родина против Михайлова”, находящейся в оппозиции к действующему губернатору области Евгению Михайлову, а средства на его создание были собраны жителями Пскова. Именно благодаря поддержке президента Путина было приобретено дорогостоящее медицинское оборудование для больницы. Однако мэрия разрешения на установку памятника не давала. И в ближайшее время монумент могут демонтировать.

Россия выбрала якутов и отправила в Париж

Якутский героический эпос “Олонхо” в конце июля прошел регистрацию в Центре всемирного наследия в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже на присуждение статуса “Шедевр устного и нематериального наследия человечества”. Каждая страна имеет право выдвигать на международный конкурс ЮНЕСКО, который проводится раз в два года, только один проект. Россия выбрала “Олонхо”. При этом весомое слово в пользу якутского эпоса сказали ведущие российские фольклористы, эксперты государственного Дома народного творчества России, Министерство культуры и массовых коммуникаций, Министерство иностранных дел РФ и Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru