Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ПОДРОСТКИ В ГОРОДЕ

Лето. Время активного превращения приютских, детдомовских и домашних детей в единую армию беглецов. Ловцов беспризорного счастья, хлеба и зрелищ, безграничной свободы.
Их неудержимо тянет на юг, к морю и в большие города. Особенно в Москву. Никакие милицейские зачистки подвалов, вокзалов и трасс не спасают.
Свою лепту в борьбу с беспризорностью решили внести и студенты московских вузов. Вместо обычной практики на производстве они вышли на улицы столицы. И вот что из этого получилось…

Спасатели в желтых жилетах

Волонтеры не тащат подростков с улицы насильно в милицию, чтобы определить потом в детдом или отправить к родителям

На шумные улицы и привокзальные площади столицы вышли молодые люди в желтых жилетах с надписью: “Дети улиц” и “Социальный работник”. Это старшекурсники московских государственных вузов: Агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (МГАУ) и Открытого педагогического университета имени Шолохова (МГОПУ). Они пытаются помочь беспризорным детям. Уговорить их вернуться к нормальной жизни: в приют, детский дом или к родителям. А заодно и самим получить зачтенную практику да и опыта поднабраться. Но оказалось, что агитаторы более здорового образа жизни попались на собственную удочку.

Большая часть бездомных детей в черте Москвы (примерно шестьдесят процентов от общего числа беспризорников, бегущих в столицу) – это мигранты из Армении, Азербайджана, Грузии, Абхазии, Украины и Белоруссии. Около двадцати пяти процентов – дети из различных городов России, в основном с юга и востока страны. Остальные – жители Москвы и Москов-
ской области. Все они по тем или иным причинам ушли из родного дома или приютов. Раз в месяц столичная милиция устраивает на бездомных детей облавы. Пойманных отправляют сначала в местное отделение милиции – установить личность, затем в больницу – проверить состояние здоровья и только потом в приют или в родительский дом. Как правило, в середине этой цепочки большинство детей, немного подкормившись, подлечившись и получив новую одежду, сбегают.
Чтобы ничейных детей на улицах все-таки поменьше становилось, в городском центре “Дети улиц” была разработана программа, в рамках которой волонтеры должны просто общаться с беспризорными детьми, пропагандировать жизнь вне улицы. Вот такую работу и поручили студентам, будущим психологам и преподавателям начальной школы. А их рейды решено было засчитывать в университетах как практику.
– Мы принимали только добровольцев, – рассказала координатор программы городского центра “Дети улиц” Вера Барбышева, – ведь такая работа не каждому по плечу. Отсутствие специальной психологической и моральной подготовки, любой неверный шаг могут только навредить. Студентов-добровольцев мы готовим к рейдам несколько дней: проводим тренинги, раздаем вспомогательные материалы, обучаем, как вести себя с беспризорными детьми: они же зачастую могут быть очень опасными.
Студенты ходят группами из двух-трех человек по специально разработанным маршрутам. Излюбленные места обитания детей – вокзалы и привокзальные площади, многолюдные улицы – Тверская, Арбат, Кузнецкий мост, площадь Революции, а также районы Хамовников, Таганки, Якиманки и Замоскворечья. В первый рейд со студентами обязательно идет опытный социальный работник. Следующие рейды студенты проводят самостоятельно. Правда, каждый раз перед походом нужно предупреждать центр, куда именно волонтеры отправились, а возвращаясь, докладывать о результатах.
Рейды проходят в две смены: утром и вечером (не позднее двадцати часов). Каждый рейдовый студент кроме опознавательного желтого жилета снабжен “Удостоверением уличного социального работника” и стопкой листков со всевозможными координатами организаций, важных для выживания на улице: пунктами раздачи бесплатной еды и медикаментов, адресами и телефонами ночлежек и приютов, бесплатных летних лагерей, юридической помощи и учебы. После рейда все собранные студентами данные – от примет ребенка, его мест обитания, окружающего общества, состояния здоровья и до списка нарушений его прав – вносятся в специальную анкету.
Студенты во время рейдов, обнаружив беспризорника и оценив безопасность ситуации для себя, пытаются вступить с ним в контакт. Если ребенок общаться не хочет, студенты не имеют права принуждать его к этому. Пробовать приручить ребенка с помощью денег или еды тоже запрещено. В центре “Дети улиц” говорят: “Мы не благотворительная организация, потому ни деньгами снабжать, ни подкармливать детей не будем”. Максимум, что могут сделать студенты для беспризорников, – в случае необходимости вызвать “скорую помощь” или милицию.
– Самое важное в этой работе то, что сотрудник рейдовой службы обеспечивает беспризорника информацией и независимостью одновременно, – комментирует ситуацию Вера Барбышева, – а не тащит его насильно в милицию, чтобы определить потом в детдом или отправить к родителям. Благодаря такой работе студентов с беспризорными у нас уже зафиксировано несколько случаев, когда дети добровольно шли в приют.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru