Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Что умеют протеины

На все руки протеины

Белковые молекулы впрямь “мастера на все руки”. Они состоят всего из двух десятков аминокислот, но те расположены в самой разной последовательности. Вот почему количество видов белковых молекул исчисляется миллионами. Они выполняют в организме человека самые разные функции. В любом процессе, протекающем внутри нас, хоть одна белковая молекула да участвует.

Сражаться!

Антитела – это белки, защищающие организм человека от проникновения бактерий и токсинов. Они атакуют белковые молекулы, находящиеся на поверхности микроба, и нейтрализуют их. А еще они маркируют вредные бактерии, проникшие в организм, и по этим меткам клетки иммунной системы разыщут незваных гостей и уничтожат их.
По своей форме антитела напоминают латинскую букву У. Их концевые участки легко видоизменяются. Антитела постоянно пытаются принять новую форму. Если какая-то форма окажется особенно хороша в борьбе с определенным микробом, это будет отмечено в “архивах” иммунной системы человека. В следующий раз, когда такой же микроб проникнет внутрь человека, иммунная система применит новое грозное оружие и расправится с агрессором.

Управлять!

Многие белки можно назвать “чиновниками по особым поручениям”. К ним поступают приказы, пересылаемые, например, вместе с гормонами, а уж они извещают об этом ядро клетки, где поселились. Все идет своим чередом... Но иногда чиновники, словно соскучившись по верховной власти, сами начинают издавать указы, игнорируя команды, приходящие извне. Так, по их произволу клетка организма “отделяется” от своего государства. Распорядится такой честолюбивый чиновник: “Расти!”, и клетка переродится – так, с пустячка, с “бунта в удельном княжестве” разовьется раковое заболевание. Сейчас ученые исследуют, как можно обуздать этих “чиновников”, то бишь белковые молекулы, вздумавшие проявить необычайное рвение. Это позволит пресечь развитие рака на ранней стадии. Методами генной инженерии уже получены антитела, выискивающие таких “бунтовщиков”. Они хорошо зарекомендовали себя при лечении некоторых форм рака.

Строить!

Белок коллаген – основной строительный элемент нашего тела. Гибкий, прочный, надежный! Из него сложены кости, сухожилия, связки, хрящи, зубы, кожа и кровеносные сосуды. В организме человека почти четверть всех белковых молекул – коллаген. Его молекула устроена гораздо проще многих других. Она напоминает канат, скрученный из трех нитей. Это обусловливает особую прочность коллагена. Попробуйте разорвать канат!

Усваивать пищу!

Один из важнейших пищеварительных ферментов – трипсин. Его вырабатывает поджелудочная железа. В тонком отделе кишечника всем распоряжается трипсин. Эта белковая молекула измельчает другие белки, чтобы облегчить поглощение их кишечником. Тело “сжигает” эти осколки, добывая энергию, или конструирует из них собственные белковые молекулы.

Осуществлять перевозки!

Один из важнейших белков в организме человека – гемоглобин. Он доставляет кислород из легких ко всем органам тела и забирает оттуда углекислоту. В среднем в организме человека – более полукилограмма гемоглобина. Именно в гемоглобине содержится 80 процентов всего железа, имеющегося в нашем организме. Роль гемоглобина так велика, что природа от добра добра не ищет: структура гемоглобина человека и шимпанзе практически одинакова.

Грибы работают для людей

Генетически измененные грибы можно использовать для выращивания в биореакторах человеческих белков, а значит, для изготовления новых лекарств. Подобный опыт удался группе американских исследователей во главе с Тилманом Гернгроссом. В сотрудничестве с фирмой “Glyco-Fi” они так модифицировали гриб Pichia pastoria, что процесс “глюкозирования”, то есть “подвешивания” к белковым молекулам определенных фрагментов сахаров, протекал у грибов так же, как у человека. Грибы стали вырабатывать белки, снабженные типично человеческими фрагментами сахаров.

Подготовил Н.НИКОЛАЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru