Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2004

Только в номере

Министерское лето

  15 июля.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил: “Осенью начнутся тщательные проверки государственных и коммерческих вузов, в результате которых их число значительно сократится”.
Практически одновременно Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обнародовала “черный список” вузов и филиалов, куда проверяющие уже наведались. Вместо бесконечных мегагалактических университетов и трансевразийских институтов в него попали 11 вполне добропорядочных вузов, в том числе Уральский филиал РЭА имени Плеханова, знаменитой “Плешки”.
Всем им пока отказано в государственной аттестации. Ректоры вузов узнавали о принятом решении от журналистов, которые обращались к ним за комментариями. И от комментариев отказывались.
Министр Фурсенко сообщил журналистам, что это “только начало”. Начало больше походит на объявление войны.

17 июля.

Министерство образования и науки РФ направило в регионы России письмо, в котором предлагает ввести в начальных классах основы физики, химии и истории. Как считают в министерстве, “азы дисциплин, которые включаются в программу обучения с пятого класса, нужно давать еще в начальной школе в рамках других предметов”.
Еще одно новшество – министерство предлагает региональным властям подумать, не стоит ли отказаться от отметок в начальных классах. Вопрос далеко не бесспорный: многие специалисты считают, что введение оценок только с пятого класса будет дополнительным негативным фактором для учащихся. К тому же каждый ребенок должен с ранних лет привыкать к тому, что все его поступки будут оцениваться другими людьми.

28 июля.

На “Деловом завтраке” в редакции “Российской газеты” министр образования и науки Андрей Фурсенко сделал несколько неожиданных заявлений.
Первое: “Взамен бесплатного образования государство может потребовать от студентов выполнения каких-либо обязательств. Скажем, поработать по специальности какое-то время. Или другой вариант: студента нанимает фирма и оплачивает его обучение”.
Итак, идея возврата к системе послевузовского распределения, изложенная в майском Послании президента Федеральному собранию, начинает проходить “первичную обкатку”. Не исключено, что к концу года будут сформулированы соответствующие поправки в Закон “Об образовании”.
Второе: “Сегодня из ста людей призывного возраста в армии служат только семь. Завтра останется один. Здесь нет хороших или плохих решений, нам надо выбирать из того, что есть. Забирая студентов в армию, мы создадим проблему для российской науки, но не погубим ее”.
Фактически министр согласился с давним требованием Минобороны отменить отсрочки на время получения образования. Прежний министр Владимир Филиппов, представитель вузовских кругов, в этом вопросе на попятный не шел – если отменить отсрочки, число студентов и, следовательно, денег в кассе вуза сократится на порядок.
Впрочем, вопрос с отсрочками решать не министрам, а Думе. Председатель Комитета по образованию и науке Николай Булаев так прокомментировал слова Фурсенко: “Действующие нормы адекватны реалиям, и оснований для их пересмотра нет”.

Итак, о школе летом политики практически не вспоминали. Может, оно и к лучшему?

Василий КРАЮХИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru