Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

Ты мне нравишься!

Мы очень редко говорим это своим сыновьям и бываем ими довольны. А ведь им подчас не с кем поговорить о том, что они думают, чувствуют, чего боятся

Библейская история про Каина не простая притча о ревнивом мальчике, убившем своего брата. Если посмотреть внимательно, оказывается, что в ней очень точно рассказано о мальчиках вообще.
Человечество с тех пор, по сути, преуспело в воспитании Каинов, чья эмоциональная жизнь вообще очень скудна, а безразличие к собственным чувствам и к чувствам окружающих стало привычным. Обидевшись, они не ищут слов, а злятся и запросто могут ответить насилием.
Мальчики должны быть мужественными, сильными, говорим мы. Малышей учим сдерживать и не показывать слезы. Рано требуем дисциплины, делим на “маминых” и “папиных”, а потом улица с экстремальными играми и суровыми законами – и дело сделано. А о чувствах, страхах, первых комплексах родители со своими сыновьями поговорить то не умеют, не успевают, то не захотят.
А ведь лучшее, что мы можем сделать для наших мальчиков, – это если мы будем стараться понять их по-настоящему, принять такими, какие они есть, а не такими, какими бы мы хотели их видеть. Понять их сердце и ум и то, насколько опасно наше безразличие. Может быть, тогда мы будем меньше их осуждать, критиковать, и они нам будут больше нравиться.
Мальчики очень жестоки. Особенно между собой. Это известно.
Но если бы взрослые, особенно отцы, также охотно признавали, что и они ведут себя очень строго со своими сыновьями от мала до велика. И даже если они делают это не преднамеренно, а потому, что вообще не умеют быть эмоционально близки с кем бы то ни было – мальчикам от этого не легче.
Правда, это не значит, что круг на этом замыкается. Каждый отец может выстроить нормальные отношения с сыном, начав с малого: сказку почитать, в мяч поиграть, похвалить, улыбнуться. Только так могут сформироваться новые привычки, иное, более радостное общение: исчезнут обиды и недовольство друг другом.

Современное общество до сих пор очень консервативно: оно отдает предпочтение женщине во всем, что касается воспитания детей. И подозревает мужчин в пренебрежении и неисполнении родительских обязанностей. Но это вовсе не значит, что мужчины не хотят растить своих детей. Чаще всего дело в том, что женщины лишают их этой возможности, а они не умеют добиваться своего права быть с детьми. Но когда отец по воле случая оказывается один на один с ребенком, как в фильме “Крамер против Крамера”, то постепенно становится хорошим отцом. Так же, как женщине, мужчине нужно время, чтобы понять своего ребенка и научиться с ним жить изо дня в день. К сожалению, не всем отцам эту возможность дают.
Психологи советуют женщинам: дайте мужчинам шанс и время, если надо, подтолкните или заставьте посидеть с ребенком – придумайте как, – и тогда ваш муж поймет, как это делается, войдет в ритм и станет хорошим отцом. Это как обучение на рабочем месте: либо женщина будет учить, либо мужчина может не научиться этому никогда. А значит, пострадают дети, особенно мальчики.
По мальчику вообще можно абсолютно точно сказать, занимался ли его воспитанием отец или нет: по тому, насколько охотно он задает вопросы, идет на контакт, легко говорит о своих страхах и чувствах. Ведь признать, что ты боишься, – это не слабость, а наоборот, смелость для мальчика и мужчины.
Правда, отцы и матери все чаще сетуют на нехватку времени для общения. Но это пустое. Во-первых, не так уж и много времени надо, если разобраться. А во-вторых, очень редко, даже если время есть, родители с детьми сидят и разговаривают. Многие не умеют этого делать, многие не считают это важным и необходимым. Хотя современным детям именно общения с мамами и папами больше всего не хватает.
Стоит сказать и о школе. Это прежде всего женский коллектив. А потому его можно считать агрессивным по отношению к мальчикам. Ведь они активны по природе и по-своему неудобны, с ними труднее справиться, ими сложнее манипулировать. Но это нормально, и это от здоровья. А в школе сплошь и рядом говорят о повышенной активности и дефиците внимания. Школа чем дальше, тем больше и охотнее ставит диагнозы и не хочет видеть тех обстоятельств, в которых этот “диагноз” проявляется.
Короче, нужно помогать мальчикам расти не “настоящими мужчинами”, как мы делали это до сих пор, а хорошими, открытыми, общительными людьми. Чтобы мальчики наконец перестали быть причиной всех девичьих и женских бед и проблем.

Лиз ХАРРИС по книге
Дэна КИНДПТОНА и Мишеля ТОМПСОНА “Воспитывая Каина”.

Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru