Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Увольнение без злого умысла

Другой скандал – вокруг ошибки одного из организаторов ЕГЭ в Пензенской области – еще раз подтверждает, что в проведении единого экзамена больше анархии, чем закона

В одном из пунктов проведения экзамена Пензенской области на ЕГЭ по химии детям не разрешили пользоваться калькуляторами. Произошло это по халатности взрослых. Школьники получили невысокие оценки, которые не соответствовали их знаниям. Все ожидали, что пострадавшим предложат прийти на ЕГЭ по химии в резервные дни. Но этого не произошло.
Выпускники не смогли исправить свои заниженные баллы. А их родители должны будут удовольствоваться тем, что за это нарушение была наказана и.о. руководителя ППЭ, директор школы № 24 Зоя Рамзайцева. Ее уволили.
О том, что произошло в Пензе, мы говорим с директором Центра тестирования Владимиром Хлебниковым.

– Раньше за нарушение процедуры ЕГЭ вообще не предусматривалось никаких наказаний. ЕГЭ 2004 года проводился в соответствии с инструкциями, вами лично подписанными. Может быть, вы объясните, за какие нарушения сегодня можно уволить организатора ЕГЭ?
– За нарушение инструкции по проведению ЕГЭ предусмотрено наказание в виде административных взысканий: это выговор, строгий выговор, увольнение. Но для того, чтобы объявить организатору ЕГЭ строгий выговор или уволить его, нужно, чтобы нарушение было связано со злым умыслом.
– Злой умысел в большинстве таких дел вообще недоказуем…
– Злым умыслом может считаться, когда организаторы ППЭ создают условия, чтобы дети обменивались информацией, передавали друг другу записки и шпаргалки. Но позабыть указать, что надо пользоваться калькуляторами, – это не злой умысел, а скорее не-
знание. Такое нарушение связано только с неосведомленностью руководителя ППЭ и организаторов экзамена. Организаторы не знали, что на экзамене по химии детям можно пользоваться калькуляторами? Но в таком случае такого организатора нельзя было допускать до проведения экзамена. А ответственность за подготовку организаторов и руководителей ППЭ несет орган управления образованием субъекта Федерации.
– То есть в данном случае региональный министр образования, если называть вещи своими именами, свалил дело с больной головы на здоровую?
– В регионе должны были провести обучение организаторов и руководителей ППЭ по утвержденной Центром тестирования программе. До организаторов должны довести полностью всю инструкцию и технологию проведения ЕГЭ. Орган управления образованием должен зафиксировать особым протоколом, что все организаторы ЕГЭ, руководители ППЭ прошли необходимые инструктаж и обучение. В некоторых регионах этому уделяется серьезное внимание: на моих глазах в Курске проводили трехдневное занятие с организаторами ЕГЭ, на котором рассматривались все детали проведения единого госэкзамена, вплоть до заполнения всех видов бланков. Кто-нибудь занимался этим в Пензе? Иначе как объяснить, почему здесь произошло такое грубое нарушение?
– Но ведь с ЕГЭ по химии неприятности происходят не впервые. В прошлом году в Пскове региональные руководители забыли сообщить вообще всем школьникам, что можно пользоваться калькуляторами…
– Поэтому в прошлом году мы пересчитывали баллы по химии всем псковским школьникам. Но с 45 пензенскими школьниками мы сделать этого не можем. Впрочем, и об их перетестировании никаких сведений к нам не поступало. Вероятно, они не стали пересдавать ЕГЭ по химии…

P.S.
…Добавим, что инцидент с калькуляторами на ЕГЭ по химии зафиксирован в 2004 году еще в одном месте – в Челябинске. Но там пока еще никого не уволили…

Светлана КИРИЛЛОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru