Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ПЛЮС-МИНУС ТВ 

Александр АВДЕЕНКО

Незаменимых у нас нет

О роли личности в истории. Вполне бытовой

Громкий скандал в нашей футбольной сборной. После первой игры отчислен самый опытный игрок команды Александр Мостовой. И не потому, что плохо играл, а оттого, что плохо отозвался после матча о подготовке команды. Взбешенный тренер властно указал ему на дверь, объяснив журналистам, что слишком понадеялся на мастера, слишком ему доверял и в этом состоит его тренерская ошибка. Беспрецедентный случай! Впрочем, нет. В 1958 году из нашей сборной (тогда еще советской) накануне мирового чемпионата были отчислены сразу три ведущих футболиста. Но тогда в подоплеке решения было грубое и криминальное нарушение ими спортивного режима. А теперь – криминальное или этическое? На все лады телевизионные комментаторы обсуждают: имел ли право Мостовой на собственное мнение? Дескать, думай что хочешь, но говори что надо. А что надо? Пробьемся без Мостового в четвертьфинал – прав тренер. Не пробьемся – можно представить, сколько оплеух он получит со всех сторон.
Насчет роли личности в истории мы хорошо осведомлены на протяжении всей нашей истории как страна с непредсказуемым прошлым. И досконально осведомлены, что незаменимых у нас нет. Особенно если мнящие себя незаменимыми слишком выставляют себя напоказ. Ты самый богатый человек в стране? А вот получи небо в клеточку. И никакими деньгами теперь не откупишься. Ты самый популярный телевизионный ведущий, приносящий своему каналу миллионные рекламные дивиденды? Так вот тебе Бог, а вот порог. Свобода слова попутала? А ты не поддавайся этой призрачной свободе и прежде всего помни о державных интересах. Начальник всегда прав, на то он и начальник, а уж в наше замечательное время – тем более.
Тут на днях по всем каналам отмечали девяностолетие Андропова и говорили о нем как о самом просвещенном и интеллигентном руководителе. Что, наверное, соответствует действительности. Как и то, что он принимал решение о высылке Солженицына и Сахарова, вводе войск в Афганистан. Извините, но таковы были в этот момент государственные интересы. А вот Горбачева, лучшего ученика Андропова, превозносят за то, что вернул Сахарова из ссылки. Попробовал бы последний генсек в андроповские времена заступиться за трижды Героя Социалистического Труда и попробовал бы уже в свои царственные времена поступить с Сахаровым по-иному.
Так что личности в истории легко переходят с места на место, как футболисты в тактических построениях тренеров.
Мостовой вернулся к себе в Испанию, где служит легионером за приличные миллионы и где болельщики называют его «царь». Парфенов, говорят, получает лестные предложения от наших и зарубежных каналов и думает, где интереснее. Все вращается на кругах своих. Андропов был самым горячим поборником укрепления дисциплины. Ее и сейчас любят начальники, полагая, что в ней основа порядка, и пребывая в твердой уверенности, что незаменимых у нас нет. А личности шалят и не хотят становиться в угол.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru