Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

Я ИДУ С УРОКА 
НЕШТО ПОПРОБОВАТЬ? 

Ариша ПУШКАРЬ

“Каверзные вопросы для детей и взрослых

Если в лоб предложить детям порешать на досуге задачки, то скорее всего в ответ вы услышите: “Еще чего! У нас каникулы”. Другое дело – за общим столом вы подкидываете своим гостям парочку математических головоломок. Если у взрослых появится азарт, то дети наверняка клюнут. А если взрослые не смогут с лету найти решение, то детей это может зацепить еще больше. А там, глядишь, через день-другой вся дворовая честная компания, вместо того чтобы покурить за гаражами, будет ломать голову над той или иной задачкой.

  • Десяти собакам и кошкам скормили 56 котлет. Каждой кошке досталось 5 котлет, а каждой собаке – 6. Сколько было собак и сколько кошек?

  • Банка с медом весит 500 г. Та же банка с керосином весит 350 г. Керосин вдвое легче меда. Сколько весит пустая банка?

  • Васька взял у Кольки книгу на три дня. В первый день он прочитал полкниги, во второй – треть оставшихся страниц, а в третий – половину прочитанного за первые два дня. Успел ли Васька прочесть всю книгу за три дня?

  • Девять человек за девять минут съели девять яблок. За сколько минут десять человек съедят десять яблок?

  • Турист вышел из своей палатки, прошел 5 км на юг, 5 км на восток и 5 км на север, после чего снова оказался у своей палатки. Где это могло произойти?

  • Арбуз состоит на 99% из воды и весит 10 кг. Наступила Великая Сушь, арбуз за ночь усох и стал состоять на 98% из воды. Сколько весит арбуз теперь?

  • После семи стирок и длина, и ширина, и высота куска мыла уменьшились вдвое. На сколько стирок хватит оставшегося куска?

  • На каждом километре шоссе между селами Елкино и Палкино стоит столб с табличкой, на одной стороне которой написано, сколько километров до Елкина, а на другой – до Палкина. Вдумчивый Наблюдатель заметил, что на каждом столбе сумма всех цифр равна 13. Каково расстояние от Елкина до Палкина?

  • Кузнечик Вася прыгает по прямой. В первый раз он прыгнул на 1 см в одну сторону, во второй раз – на 2 см в другую, в третий раз – на 3 см еще в какую-то сторону и т.д. Мог ли Вася после 25 прыжков оказаться в той же точке, где начал?

  • Один сапфир и два топаза
    Ценней, чем изумруд, в три раза.
    А семь сапфиров и топаз
    Его ценнее в восемь раз.
    Определить мы просим вас:
    Сапфир ценнее иль топаз?

  • Летела стая гусей. Навстречу им – один гусь. “Здравствуйте, 100 гусей!” “Нас не 100 гусей. Вот если бы нас было столько, да еще столько, да еще полстолько, да еще четверть столько, вот тогда бы с тобой нас было бы ровно 100 гусей”. Сколько гусей летело в стае?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru