Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2004

Первая тетрадь. Политика образования


СИТУАЦИЯ 

Светлана КИРИЛЛОВА

“Предметная комиссия приносит свои извинения...”

Ошибки в КИМах разошлись миллионными тиражами

Во время ЕГЭ 2004 года был поставлен печальный рекорд. Участникам эксперимента были направлены неверные задания и ошибочные “ключи” для проверки части С. Это создало серьезные трудности для обработки результатов ЕГЭ по географии, биологии, химии и математике.

В первой половине июня по стране прокатилось стихийное бедствие. В 37 регионов попали некорректные варианты ЕГЭ по математике. Среди регионов – Москва и Московская область, Удмуртия, Чувашия, Марий Эл, Карелия, Калининградская, Самарская, Новгородская, Псковская области и другие. Обнаружилась опечатка в части С, приносящей ребенку наибольшие баллы.
Никогда за всю историю ЕГЭ по стране в таком масштабе не расходились экзаменационные материалы с опечатками.
КИМы для ЕГЭ составляются и вычитываются учеными-методистами федеральной предметной комиссии. Диск с готовыми КИМами доставляется в Центр тестирования. Там экзаменационные материалы тиражируются для рассылки в регионы. Авторы КИМов должны тщательно вычитать свою продукцию. Но в 2004 году у них, видно, и без этого хватало забот.
Шум поднялся после ЕГЭ по математике. Тревогу забили учителя-предметники, проверявшие на местах задания части С.
Федеральная служба по надзору в сфере образования, до которой некоторым руководителям РЦОИ удавалось дозвониться, сулила каждому обиженному по большому прянику.
Начальник управления контроля качества образования Валентин Шаулин принял обычное решение: “В связи с тем, что в формулировке задач С 38 вариантов по математике была допущена опечатка, при которой задача не имеет решения, всем выпускникам по этому заданию выставлять максимальный балл (4 первичных балла)”.
Вступило в силу одно из правил проведения ЕГЭ, установленное в прошлые годы Министерством образования: если ошибка допущена по вине составителей тестов, выпускнику, не решившему задание, выставляется максимальный балл.
Когда принималось это решение, ЕГЭ не был массовым экзаменом, а вероятность глобальных ошибок (на 37 регионов!) по вине составителей тестов именовалась организаторами эксперимента “журналистским вымыслом”. В июне 2004 года “вымысел” материализовался.
То есть ЕГЭ как бы и не было. Разве кому-то в приемных комиссиях вузов нужны высокие баллы, полученные не по заслугам, а из-за чужого головотяпства?
Руководители РЦОИ настойчиво требовали от Федеральной службы не завышать баллы, а присылать КИМы без опечаток.
Федеральная служба по надзору в сфере образования поняла, что ее позиция – не из сильных.
10 июня в регионы разошлось письмо: “О проведении работ по корректировке результатов по математике”. В нем региональным экспертам рекомендовали оставить поле проверки напротив ошибочного задания пустым. Центр тестирования сам все проверит и пересчитает.
Письмо это подписал некто Михаил Смирнов из Управления контроля качества общего образования (ЕГЭ) Министерства образования РФ. Никто из руководителей ЕГЭ (Болотов, Шаулин или Бархатова) после конфуза единого госэкзамена по математике не решился сам подписать такое письмо. Да и вообще предпочел лично на связь с регионами не выходить.

Впервые за историю ЕГЭ в регионы ушли ошибочные критерии проверки к тестам по трем дисциплинам. И в этом тоже были виноваты федеральные предметные комиссии. Именно они ответственны за то, чтобы экспертам-предметникам, проверяющим часть С, доставлялись из Москвы “ключи” к КИМам – иначе говоря, рекомендация по оцениванию заданий в свободной форме.
В 21 регион, в том числе в Москву, Псковкую, Ростовскую, Ленинградскую, Курскую области, из Москвы ушли неверные критерии оценивания части С по биологии. В 30 регионов – неверные критерии оценивания части С по химии.
А неверные критерии по географии отправлялись в регионы дважды – и создатели КИМов даже ничего не заметили!
Предметники в региональных РЦОИ возмутились. Действительно, какой учитель-географ стерпит, когда столичный эксперт по географии поучает его, что восток – это запад, а Дакар – столица Шри Ланки. Не меньше географов негодовали предметники-химики.
И вот что отвечали им эксперты.
Акт “Об уточнении ответов на задания в вариантах ЕГЭ по химии, проходившего 27 мая 2004 года”.
...Уважаемые коллеги! Предметная комиссия по химии приносит Вам свои извинения за допущенные ошибки и погрешности. Надеемся, что это не отразилось на объективности оценивания работ учащихся. Председатель предметной комиссии по химии А.А.Каверина.
Что на это скажешь?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru