Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2004

Первая тетрадь. Политика образования


СИТУАЦИЯ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

У ЕГЭ появляются первые жертвы

Причем не только среди выпускников, но и среди тех, кто отвечает за проведение экзамена

В Пензе произошло ЧП: за нарушение инструкций по проведению ЕГЭ уволили директора школы № 24 Зою Рамзайцеву, которая одновременно исполняла обязанности руководителя пункта проведения эксперимента (ППЭ), созданного на базе возглавляемой ею школы.

Пензенская область участвует в ЕГЭ второй год. Выпускники сдают 6 предметов: русский язык, математику и 4 дисциплины по выбору, в том числе химию. С нее на этот раз и начался в области выпускной марафон.
27 мая 200 школьников, отдавших предпочтение науке Менделеева, собрались в ППЭ на базе школы № 24. На экзамен приехал и министр образования Пензенской области Юрий Скачков.
Как сейчас говорит Юрий Петрович, представители министерства предупредили Зою Рамзайцеву, чтобы она обошла все аудитории и напомнила: на экзамене можно пользоваться непрограммируемыми калькуляторами.
Дав ценное поручение, чиновники уехали. Зоя Рамзайцева (как она сама рассказывала) обошла 13 аудиторий из 16. А в оставшиеся три просто заглянула и поинтересовалась, нет ли к ней вопросов. Ей ответили, что нет. В итоге 45 учащихся из 200, оказавшиеся в трех злополучных кабинетах, считали “вручную”. Их результаты оказались хуже, чем у остальных.
“Скорее всего она никуда не заходила, – утверждает начальник Главного управления образования г. Пензы Петр Тактаев, которого в тот день на месте событий не было. – В тех аудиториях, где организаторы более грамотные, пользоваться калькуляторами разрешили, а в трех – запретили”.
Когда начался “разбор полетов”, запретившие сослались на то, что якобы накануне Рамзайцева провела с ними инструктаж, в ходе которого… запретила пользоваться калькуляторами во время экзамена по химии.
Спрашивается: умеют ли организаторы эксперимента читать нормативные документы?
Сдали калькуляторы, хотя право пользоваться ими черным по белому прописано в каждом пропуске на экзамен?
Парадоксальность ситуации заключается еще и в том, что Зоя Рамзайцева вовсе не новичок в эксперименте. Она руководила ППЭ и в прошлом году. Тогда, по словам Петра Тактаева, “все прошло замечательно”.
Инструкция по проведению ЕГЭ от 11 марта 2004 года: «Руководитель учреждения, в котором проводится ЕГЭ, не может быть назначен руководителем ППЭ, размещаемого в учреждении, которым он руководит».

“По вопросу использования дополнительных материалов на экзаменах.

Контрольные измерительные материалы ЕГЭ составлены таким образом, что использование дополнительных материалов на экзаменах не требуется, за исключением экзаменов по следующим общеобразовательным предметам:

химия – непрограммируемый калькулятор”.

Из письма Федеральной службы по контролю и надзору в сфере образования и науки № 03-32ин\06-03

Для Рамзайцевой сделали исключение, согласовав вопрос в министерстве. Очевидно, что за халатного человека так не хлопотали бы.

Петр Тактаев, лично подписавший приказ об увольнении, объясняет это так: “Указанные нарушения повлекли за собой тяжелые последствия”. Дети занимались на подготовительных курсах, а из-за калькуляторов их планы были разрушены.
Родители, по словам Петра Тактаева, “подняли шум – и правильно сделали”. Перед ними извинились и назначили пересдачу экзамена – в так называемый резервный день.
Позиция министра образования Пензенской области Юрия Скачкова иная: вины Зои Рамзайцевой отрицать нельзя. Однако основная ответственность остается за городским управлением образования.
Такого же мнения придерживается и директор Центра тестирования Владимир Хлебников: “Ответственность за подготовку эксперимента несет орган управления образованием”.

– Мы не снимаем с себя вины за случившееся, – говорит Петр Тактаев. – Некоторые сотрудники нашего ведомства также понесли наказания.
Как нам удалось выяснить, координатор по ЕГЭ г. Пензы и начальник информационного отдела ГУНО получили замечания. И все.
Но точка в этой истории еще не поставлена.

Юрий Скачков планирует завершить расследование по данному факту и предложить мэру Пензы применить дисциплинарные взыскания (вплоть до увольнения с занимаемых должностей) к руководителям Главного управления образования. Непосредственно влиять на кадровую политику муниципалитетов областной чиновник не вправе.
К сожалению, нам не удалось связаться с Зоей Рамзайцевой – у нее дома нет телефона. А ее недавние коллеги по школе № 24 отказываются комментировать случившееся, ссылаясь на занятость и другие важные причины.

Случай в Пензе еще раз доказывает: процедуры проведения ЕГЭ чрезмерно усложнены. На каждое действие – будь то заполнение бланка, распечатка секьюрпака с КИМами и десятки других – существуют особые инструкции, часто дублирующие одна другую, как в случае с калькуляторами.
Малейшее отступление от правил влечет за собой довольно тяжелые последствия для учащихся и организаторов. И нарушители, и жертвы оказываются на одной скамье – они заложники ЕГЭ, который называют “идеальной системой для идеальных исполнителей”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru