Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2004

Только в номере

Мозаика новостей

В России уменьшается число детей
Сегодня несовершеннолетних всего 30,5 миллиона

За последние 12 лет число детей в России сократилось на 14 миллионов человек. Председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов считает, что «дальше будет только хуже. Лишь 32% детей признаны здоровыми, 51% имеет функциональные отклонения или факторы риска заболеваний, часто и длительно болеющие дети и подростки составляют около 5%».

Милиция решила заработать на школьниках
Охрана летнего лагеря стоит 100 тыс. рублей за смену


Несколько детских лагерей Екатеринбурга не откроются вовремя. По правилам их обязательно должны охранять милиционеры. Но по приказу ГУВД Свердловской области бесплатно будут охранять только муниципальные лагеря. Остальным предлагается заплатить по 100 тысяч рублей за смену. Из 32 загородных лагерей Екатеринбурга только 11 – муниципальные. После того как лагеря отказались от такой «сделки», УВД Екатеринбурга пошло на уступки и согласилось охранять еще и ведомственные учреждения. В результате без милиционеров остались пять детских лагерей.

Защитники русских школ угрожают безопасности Латвии
Противодействовать им будет специальная оперативная группа


Советник премьер-министра Латвии по вопросам национальной безопасности Андрейс Пантелеевс заявил, что главная задача оперативной группы – «не допустить политическую консолидацию русской общины и ликвидировать психологическую базу массового политического движения». В настоящее время группа пытается выяснить, «почему люди в таком большом количестве посещают мероприятия штаба защиты русских школ». Интересно, советнику никогда не приходила в голову мысль, что в Латвии просто много русских, интересы которых необходимо учитывать?!
«Сейчас даже с позиции безопасности Латвии опасно делать уступки по вопросам образовательной реформы, – считает Андрейс Пантелеевс. – Если власти сегодня уступят, то уже завтра в мероприятиях штаба защиты русских школ примут участие 100 тысяч человек».

Учителям Саранска обещали выдать отпускные вовремя
Но из необходимых 163 миллионов выделили пока только 69


Глава Саранска Владимир Сушков заявил, что его администрация своевременно выплатит отпускные работникам образовательных учреждений города. А президент республики в свою очередь поставил перед Минфином задачу выделить необходимые средства. В настоящее время во всех школах и детских садах составляются графики предоставления отпусков. Пока свои деньги получили только те педагоги, которые ушли в отпуск в мае (на эти цели правительство республики выделило 10 млн рублей).

Физруков по осени считают
В Екатеринбурге пока некому преподавать физкультуру


Острая нехватка преподавателей физкультуры ощущается практически в каждой школе города. Вместо трех уроков школьники занимаются один-два раза в неделю. А в некоторых школах эти занятия не ведутся вовсе. При этом заместитель начальника управления образования Екатеринбурга Игорь Бурдаков считает, что говорить о дефиците кадров еще рано – «вдруг к сентябрю молодые специалисты активно будут трудоустраиваться в школы».

Подготовила Анастасия ЖИДКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru