Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ДОЛГИ И ОБЕЩАНИЯ 

Наталия ИШТРИКОВА

Задолженности по зарплате почти нет

А та, что есть, пусть остается – считают в правительстве

4 миллиона россиян не получают вовремя заработную плату. При этом правительство может разом погасить все долги, воспользовавшись дополнительными доходами бюджета. Но предпочитает, как сказал министр Зурабов, “контролировать ситуацию с задолженностью”…

2 июня в Госдуме ждали на “правительственный час” премьера Михаила Фрадкова. Он должен был рассказать о долгах по зарплате.
Обычно Фрадков, как и Касьянов в свое время, присылал вместо себя замминистра финансов Татьяну Голикову. Но тут почему-то приехал Михаил Зурабов, министр здравоохранения и социального развития, про которого уже успели сочинить грустный анекдот: “Почему главу Пенсионного фонда поставили управлять здравоохранением? Потому что некоторые россияне все еще доживают до пенсии…”
Начал Зурабов, как ему и полагается по должности, за здравие.
– В 74 из 89 субъектов РФ сегодня вообще нет задолженности. В 10 субъектах РФ задолженность по зарплате составляет от трех до шести дней – так называемый “кассовый разрыв”. В пяти регионах задолженность не превышает 12 дней – это технические проблемы. Всего долгов – около 660 миллионов рублей.
– Мы ведем разговор в преддверии отпускного периода, – продолжил министр, – регионы еще не начали выплачивать большие объемы заработной платы учителям, врачам и другим бюджетникам. Министерство финансов направит 27 миллиардов рублей для своевременной выплаты отпускных.
Затем Михаил Зурабов не удержался и похвастался: “Нынешняя задолженность – самая малая за всю историю”.
“А почему бы вам не погасить долг бюджетникам, если уж он такой невеликий, из дополнительных доходов бюджета? И заявить: мы уничтожили задолженность по зарплате и больше ее не допустим?” – поинтересовался один из депутатов.
Зурабов в ответ промолчал. Хотя ответ, вероятно, знал.
По новому законопроекту Минфина тарифы ЕТС сохранятся только для работников учреждений федерального подчинения. Всем остальным, в том числе и учителям, платить будут региональные власти, которых законопроект наделяет правом “ориентироваться на собственные бюджетные возможности”. То есть на местах могут и понизить оклады, если денег в казне не хватает. А в некоторых регионах на зарплату уходит до 70% бюджета… Впрочем, это будет уже не головная боль правительства.
Поэтому состоявшийся в Госдуме разговор о долгах по зарплате явно не последний. И уже в конце июня депутатам наверняка придется приглашать премьер-министра Михаила Фрадкова вновь. Кто приедет вместо него и какие известия привезет – непонятно…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru