Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №38/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Екатерина РИМСКАЯ

Лучшие книги и мультфильмы – вчера, сегодня, завтра

Книги

КАТАСТРОФАНАРХИСТОРИЯЗВАГОРЮЧИЙ ВОЛШЕБНЫЙ НАПИТОКЭНДЕ М.
КАТАСТРОФАНАРХИСТОРИЯЗВАГОРЮЧИЙ ВОЛШЕБНЫЙ НАПИТОК
Издательство: Амфора
2002 г.


Глуповатый лежебока-кот и прожженный
циник-ворон спасают цивилизацию, над которой уже клубятся убийственные пары катастрофанархисториязвандалкогорючего волшебного напитка, что варят колдун Вельзевул Бредовред и его тетушка Тирания Кровосос – как вам понравится такой сюжет? Наверняка понравится.
Извечное противостояние добра и зла, философия и юмор – вот то, на чем замешены книги Михаэля Энде. Которые всегда заставляют сердце биться, а голову – работать.

КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА: СОЧИНИЛ ИККИНГ КРОВОЖАДНЫЙ КАРАСИК III.КОУЭЛЛ К.
КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА: СОЧИНИЛ ИККИНГ КРОВОЖАДНЫЙ КАРАСИК III.
Перевела с древненорвежского Крессида Коуэлл.
Издательство: Эгмонт Россия Лтд.
2004 г.


Сказочная повесть Крессиды Коуэлл, выдаваемая за перевод с древненорвежского, – одна из немногих «хулиганских» детских книжек. В ней нет ничего уютного и доброволшебного. Герои этой сказки живут на морском берегу, где ноги по колено проваливаются в мокрый вереск, а в воздухе стоит запах протухших моллюсков и гнилой рыбы. Местные жители университетов не кончали – они не стесняются в выражениях, дерутся, а превыше всех прочих достоинств ценят в человеке силу. Местным мальчишкам, чтобы быть принятыми в ряды воинов, нужно пройти испытание – поймать и выдрессировать собственного дракона. Проигравшие гибнут или навечно изгоняются из племени.
Но наследному принцу племени Лохматых Хулиганов Иккингу Кровожадному Карасику III самого необходимого – силы – как раз и не хватает. И ему не остается ничего иного, как нарушить традиции викингов – учиться думать.
Несомненное достоинство книги — иллюстрации, выполненные самой Крессидой Коуэлл. Чего стоит центральная вставка — научный труд профессора Дряблинга, д.т.н., к.в.н., и т.д. и т.п., «Как приручить дракона», издание 10-е, юбилейное, — неожиданная пародия на оформление современных изданий. И кляксы всех форм и размеров, вольготно расположившиеся на страницах.

Мультфильмы

“ВЭЛИЕНТ” (“VALIANT”) “ВЭЛИЕНТ” (“VALIANT”)
Режиссер: Гэри Чепмен
2004 г.

Новый зрелищный и невероятно смешной приключенческий компьютерно-анимационный фильм. Это забавная история о безродном английском голубе, который во время Второй мировой войны был зачислен в престижную “Королевскую голубиную службу”. Не имеющий никакой “квалификации” герой показывает чудеса храбрости и изобретательности в работе, стремясь завоевать доверие и уважение “сослуживцев”. И однажды храбрец получает чрезвычайно сложное задание, связанное с доставкой сверхсекретной информации…

«ПОДВОДНАЯ БРАТВА» (Shark Tale)«ПОДВОДНАЯ БРАТВА» (Shark Tale)
Производство студии “Дримворкс”
2004 г.

Только над озвучиванием этой криминально-приключенческой ленты поработали такие гранды киноискусства, как, например, Мартин Скорсезе и Роберт де Ниро. Этот мультик – своего рода подводная версия традиционных голливудских фильмов в духе “Крестного отца”. Мелкой рыбешке – в прямом и в переносном смысле – по имени Оскар приходится убить акулу – сына местного босса мафии, чтобы выплатить долг перед другим мафиози – тоже, конечно, акулой. Безусловно, это событие влечет за собой массу последствий.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru