Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №38/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ЕГЭ: ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Экзамен первый, безрезультатный

22 мая школьники нескольких российских регионов сдали первый в 2004 году единый госэкзамен – по иностранным языкам. Рекомендации министерства, как проверять ЕГЭ по иностранному языку, пришли через два дня после сдачи экзамена. Таким образом, ЕГЭ принимался по одной методике, а проверять его Центру тестирования рекомендуют по другой…

К чему приведут изменения в методике подсчета баллов на ЕГЭ, известно заранее. Оценки абитуриентов за единый госэкзамен по иностранным языкам окажутся еще более субъективными, чем в прошлом году. В 2003 году большинство провинциальных школьников сдали ЕГЭ по иностранным языкам на 80–100 баллов. Проверка этих абитуриентов в авторитетных вузах, например в МГИМО, подтвердила, что высокие баллы не соответствуют истине. Авторитет ЕГЭ по иностранным языкам пошатнулся.
В этом году большинство уважающих себя вузов (как тот же МГИМО, отдавший 100% специальностей под ЕГЭ) категорически отказывается принимать сертификаты ЕГЭ по иностранному языку. Спрашивается, какие преимущества даст такой экзамен выпускникам, учителям и членам приемных комиссий вузов?
Другой факт: деньги на проведение ЕГЭ 2004 года до сих пор не перечислены. Ясно, что Центр тестирования как организатор экзамена и большинство регионов – участников ЕГЭ должны будут проводить его на свой страх и риск, а также на собственные средства.
Не все 65 регионов – участников ЕГЭ на это готовы. До последнего дня оставалось неизвестным, будут ли участвовать в ЕГЭ Карачаево-Черкессия и Тыва (эти республики завалили и пробный ЕГЭ, о чем мы рассказывали в предыдущей публикации). По последним данным, на помощь карачаевцам вылетает десант специалистов из Уфы, которые помогут провести ЕГЭ в республике: компьютерщики наладят работу РЦОИ, поработают системными администраторами.
Тывинцы неделю назад на собственные деньги купили скоростной сканер для ЕГЭ и теперь ищут добровольцев, которые помогли бы им провести единый госэкзамен.
Трудная ситуация сложилась в 5 регионах, которые поддались на уговоры Министерства образования РФ и решили провести ЕГЭ по технологии ЗАО «КРОК инкорпорейтед».
В Петербурге пробный ЕГЭ по русскому языку, проведенный КРОКом, с треском провалился. Рядовые организаторы экзамена жаловались, что поставленные ЗАО КРОК программы «глючили», а электронный файл с результатами ЕГЭ, отправленный в Москву на обработку, оказался нечитаемым. В итоге ответственный за петербургский ЕГЭ начальник отдела модернизации Комитета по образованию Петербурга Леонид Илюшин дипломатично сообщил: для выпускников северной столицы на пробном ЕГЭ был «важен не результат, а участие».
На сегодняшний день Санкт-Петербург решил не отказываться от ЕГЭ по русскому языку. Слишком много было споров вокруг этого единственного в городе экзамена, слишком много сил и средств в него вложено. Но городские начальники , судя по всему, не прочь, чтобы 3 июня на берегах Невы высадился десант вроде того, какой отправляется спасать ЕГЭ в Карачаево-Черкессию.
Как говорится, береженого Бог бережет.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru