Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

На школьников спустили собак обученных искать наркотики…

В школах Калининграда прошел рейд: сотрудники Госнаркоконтроля со специально обученными собаками искали наркотики. Натренированный пес легко может найти их в классе или аудитории. Но кому пришла в голову идея, что кто-то станет их в школе прятать? Казалось бы, директора школ должны были оскорбиться. Но ни малейшего недовольства действиями Госнаркоконтроля они не высказали.
Наркотиков во время рейда, конечно, не отыскали. Но обещали приходить еще “с целью пресечь возможное распространение наркотических веществ в учебных заведениях”. Конечно, обыскивать школьные классы с собаками проще, чем искать и арестовывать настоящих наркодилеров…

В школах Москвы организуют курилки, но курить все равно не разрешат

Пожарные Москвы предложили комиссии Мосгордумы по вопросам безопасности школ выделить в школах специальные места для курения. По их данным, большинство пожаров в общеобразовательных учреждениях происходит из-за того, что дети не тушат окурки. Как выяснилось на заседании комиссии, сейчас правила противопожарной безопасности нарушают 75% учебных заведений.
В российских школах уже несколько лет действует запрет на курение, в том числе и для преподавателей. Курить нельзя даже на территории учебного заведения, а нарушителей могут отчислить. Однако школьники курят, признал на комиссии Мосгордумы начальник Госпожнадзора ГУ ГОЧС по Москве. Если предложение пожарных будет принято, вести борьбу с нарушителями будет гораздо легче: они будут собираться в одном месте.

Школы Татарстана будут сдавать в аренду в ожидании лучших демографических времен

“Первоклашек с каждым годом становится меньше, – подчеркнул на брифинге, посвященном итогам учебного года, министр образования Республики Татарстан Фарис Харисов. – До 2008–2009 годов количество учащихся будет снижаться. В связи с этим неизбежно произойдет высвобождение учителей, кроме того, возникнут проблемы с сохранением школьных зданий. Однако лет через семь-восемь детей снова станет больше и школьные здания потребуются”. В ожидании нового притока первоклассников школы скорее всего сдадут в аренду.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru