Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ПЛЮС-МИНУС ТВ 

Александр АВДЕЕНКО

Чудеса сквозь решето

Стройматериалы от старика Ноя

Народ хочет знать про чудеса все. Так уж мы устроены. Часто не верим в реальность – говорим: быть не может. А вот ежели что-нибудь эдакое, так не только может, а будьте уверены. Допустим, проспал человек лет двадцать, а проснулся как огурчик, будто этих двадцати лет не было. Или встала девочка утром и заговорила по-испански, чего отродясь не делала и даже не знала, что есть такие горы – Пиренеи. А другой человек аж десять языков вдруг вспомнил, да таких, каких сегодня в природе не существует, ибо сохранились они либо в клинописи, либо на папирусе. А уж про чудесные исцеления нечего и говорить. Такие байки расскажут, что захочется забыть про всех докторов и самому впасть в сладостную кому, чтобы испытать блаженство неземного прикосновения.
Каждому поколению свои чудеса и свои загадки. В школьном детстве я попал в планетарий, где рассказывали о тайне Тунгусского метеорита, и вдруг встал человек и взволнованно что-то понес про своих предков, которые присутствовали при сем откровении природы. Я был потрясен совпадением, не зная еще, что “подсадки” существуют не только в цирке. Но про Тунгусский метеорит запомнил на всю жизнь, как и про Атлантиду или Всемирный потоп. Про это как раз говорили в недавней программе третьего канала. Журналист поведал взволнованной публике, что под горой Арарат растет не только крупный виноград, но и в Турции находят доски, обшивку и что-то еще от Ноева ковчега. Это, конечно, вдохновляет. И я совсем не против того, что находят. По крайней мере любознательный народ запомнит, что существовал еще и до “Титаника” вполне вместительный лайнер.
Впрочем, не все готовы внимать чудесам. Познакомился я четверть века назад в командировке на Дальнем Востоке с замечательным портовиком Геннадием Жебелевым. Все знал про погрузку и разгрузку. А еще нырял глубже всех, песни пел, по дереву узорничал, фантазировать любил. Но на дух не переносил даже упоминания про НЛО. Объяснил почему. Приехал в министерство выбивать запчасти для остановившихся портовых погрузчиков, но в какую дверь ни ткнется – заперто. Пока наконец не увидел объявление, что в конференц-зале проводится встреча со знаменитым уфологом. С тех пор и невзлюбил тарелки, посчитав, что уж очень они отвлекают от земных забот.
Я его понимаю. Но нам-то про чудеса рассказывают не в рабочее время, а в часы отдохновения от трудовых будней. Отчего же не пофантазировать, не полетать в эмпиреях, не расслабиться у телевизора? Вспоминаю на этот счет дни, когда по всем каналам восхищались нобелевской наградой академика Гинзбурга, а сам он кому-то из восторженно вопрошающих сказал, что ничего особенного не произошло. Работу эту он сделал много лет назад, и от того, что ему прицепили Нобеля, ничего не изменилось ни в его жизни, ни в его теориях. Вот только он хотел бы сказать, как его возмущает всякая околонаучная белиберда, обрушивающаяся на наши головы с экранов телевизоров, со страниц газет. На эту тему он готов говорить сколько угодно, да мало кому интересно слушать.
А чудеса правда бывают. И тем они прекраснее, что происходят в реальности. Например, концерт Дмитрия Хворостовского, в котором он исполнял песни военных лет. Не припомнить за последнее время более яркого художественного впечатления, где бы в столь гармоничном единстве слилось все самое высокое в искусстве вокала и все самое высокое в отношении к своей земле и своей истории. По другим каналам эти же песни пела наша знаменитая “попса”. Хорошо, что пела, хорошо, что помнит, и негоже в такие дни укорять, как все это выглядит в сравнении с другими образцами. Тем более что Хворостовский – вне сравнений.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru