Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

УРОК МИРОВОЗЗРЕНИЯ 
 

Ирина ЩЕРБАКОВА,
председатель оргкомитета конкурса

“Человек в истории. Россия – ХХ век”

Завершился пятый конкурс исторических работ старшеклассников страны, о котором мы каждый год рассказываем нашим читателям. На торжественной церемонии в начале мая призы вручали победителям

Фото В. ДЗЕГУДЗЕ

За пять лет в “Мемориале” собрано уже 11500 исследовательских работ по истории России ХХ века. В создание этих работ так или иначе были вовлечены около 40000 человек, включая родственников, учителей, добровольных помощников.
Сквозная тема конкурса – судьба человека, судьба семьи на фоне двадцатого столетия, и это прежде всего перемещения и скитания – по своей, но гораздо чаще по чужой воле – по необъятным российским пространствам.
Что можно было взять с собой на память о прошлом, что сохранить спецпереселенцам и депортированным, узникам ГУЛАГа и эвакуированным, попавшим под бомбежку и угнанным в Германию, кроме чудом уцелевших фотографий и документов. Какие семейные реликвии хранятся у миллионов российских семей, когда “24 часа на сборы и эшелоном в Сибирь”, какие ценности – машинка “зингер”, медная ступка… Но главная и на самом деле настоящая ценность для всех нас только память. К этой памяти они и обращаются.
“Мы записывали дорожные разговоры наших случайных попутчиков, нам дарили фронтовые письма, фотографии своих близких, даже давали читать дневники. Получилась пестрая картина из воспоминаний, дорожных разговоров, фронтовых писем, дневников. И за всем этим мы видели человека – живого, страдающего…”
Только кажется, что это легко – прыгнуть ненадолго в исторический поезд, послушать попутчика и записать его рассказ.
11500 работ, которые составили благодаря этому конкурсу своеобразный архив народной памяти, свидетельствуют об обратном: путешествие по российской истории ХХ века очень тяжелое и небезопасное пред-
приятие:
“За эти несколько дней работы в архиве мне пришлось столкнуться с поражающими воображение постыдными фактами истории нашей страны. Фактами, долгое время скрываемыми от гласности. Сколько не-
справедливости и жестокости, и во имя чего?! Теперь я просто обязана дойти до конца…”
Задача, которую ставили перед собой конкурсанты, тем труднее, что наше прошлое по-прежнему остается горячим тестом, из которого им все чаще предлагают выпекать сладкие булочки.
Трудно не принимать на веру и старые мифы, и новые идеологические лубки, но в лучших работах российские школьники справляются с этой задачей.
Собраны уникальные документы, пылившиеся в местных архивах или чудом сохраненные в семьях. Записаны тысячи и тысячи страниц живых воспоминаний бывших кулаков и членов их семей, заключенных и ссыльных, солдат Великой Отечественной, афганской и чеченской войн и многих, многих других свидетелей и участников исторических событий.
От конкурса к конкурсу видно, как изменяется характер работ – школьники учатся грамотно работать с документами, грамотно использовать устные источники.
Полученные за пять лет работы – бесценный материал для исследований. Конечно, главная наша задача – пробудить в подростках интерес к истории, но этот широкий просветительский проект имеет и обратную сторону: мы хотим и можем узнать, что наши дети думают.
Благодаря конкурсу мы можем в какой-то мере понять, как, каким образом функционирует историческая память в разных поколениях россиян, насколько сохранилась связь между этими поколениями, каковы представления детей о будущем, о патриотизме, о том, что такое свое и чужое, национальное и интернациональное.
Пристальный взгляд в прошлое меняет отношение школьников к настоящему, у них появляется свое, личное, продуманное и прочувствованное отношение к тому, что происходит вокруг, и – желание действовать, что-то изменить к лучшему. Нам кажется, что это и есть гражданское воспитание – главная цель нашего конкурса.

Рассказ о конкурсе читайте, пожалуйста, в следующем номере


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru