Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Сергей ТАШЕВСКИЙ

Два сна

Сны, которые снятся весной. Что с них взять? Только одно: в них можно глядеться, как в зеркало, видеть самое лучшее, самое солнечное свое настроение. Говорят, что чем лучше в снах, тем хуже наяву. Это неправда. Я легко могу это доказать. Вот два сна, приснившиеся за последние дни, и я знаю, что такие сны никогда не могут присниться несчастливому человеку.
Сон первый.
Сегодня я сжег в костре старую кожаную куртку и поднялся в небо между черными скалами. Дым, какой бывает только от старой одежды, горький и земной, был первым облаком, через которое пришлось пролететь, – и я едва удержал равновесие, управляя своим неловким телом. В небе, когда летишь, нельзя вспоминать о том, что ты голый. Было странно чувствовать, как тело слушается тебя с почти секундным запозданием, медленно разворачиваясь над ущельем. С завистью я смотрел туда, где две темные фигуры вертикально, как свечи, уходили в небо – они научились этому искусству, должно быть, задолго до меня. В незапамятные времена. И я даже не знал, друзья они мне, враги или просто так? Вот только летали они куда лучше.
Тяжело, но все-таки уверенно я поднимался над горами, все ближе к солнечному свету. Внизу уже расстилался лес, и освещенные утренним солнцем верхушки деревьев сливались в серебряный ковер, пряча нижние ветки, где еще царили сумерки. Куда я летел? Не знаю. У меня была одна-единственная цель, какая, наверное, есть только у бабочки, разорвавшей кокон: научиться летать. И это получалось все лучше с каждой секундой. Страх падения прошел, и только ноздри еще щекотал запах горелой кожи. И я подумал, что, может быть, там, за много километров отсюда, догорает вовсе не куртка, а что-то другое… Но в этот момент, понимая, что мне все ловчее удается управлять полетом, что я могу спускаться и подниматься, поворачивать во все стороны, я почувствовал невероятное, непередаваемое счастье. Я снова тут! Я – остался тут!
Или вот другой сон.
Мы ехали третий день по лесным дорогам, где-то в Англии или Ирландии (странах, где я никогда не был, и это позволяло пейзажу быть самым вольным из всех пейзажей: бесконечные средневековые леса сменялись полянками с аккуратными виллами, потом дорога снова сворачивала в лес, где у полосатых шлагбаумов нас поджидали затянутые в кожаные доспехи средневековые полицейские в рогатых шлемах с мечами и рациями). Они нам не досаждали, а лишь давали советы, куда обратиться в наших бесконечных поисках. Внимательно рассматривали фотографию, сделанную не то из космоса, не то с высоты полета ангела. На фотографии был кусочек леса. Кусочек бесконечного леса со множеством полян и опушек. А в центре – одна поляна, на которой росло дерево лишь чуть-чуть повыше всех остальных. Но все, кого мы спрашивали, прекрасно понимали, о каком дереве идет речь. И никто не знал, где оно. Мы останавливались у каждой поляны, у каждой лесной опушки и вглядывались в пейзаж – но он всегда был похож и не похож на тот, который запечатлела наша странная фотография. Никаких зацепок. Все так – и не так… И мы продолжали свой путь, который обещал стать бесконечным, внутренне наслаждаясь бесконечностью своего путешествия. Я все пытался узнать, что же за дерево мы ищем, но это было так хорошо известно мне и моим друзьям, что никто из нас не проронил об этом ни слова. Сон без начала и конца – так часто бывает со снами…
И все-таки, проснувшись, я вспомнил его начало. Почти что догадался о нем. Лежа в солнечных лучах, я вспоминал, в чем дело, проговаривал эти слова про себя и понимал, что так и есть. Сам бы я такого не придумал. А значит, все это правда и нам с моими друзьями скоро снова предстоит отправиться в путь. Вот только где эта фотография, которую сделал ангел из космоса?..
Есть такое предание: когда-то, странствуя по земле, Богородица пришла в северные варварские страны. И в одной из них среди глухих лесов она посадила семечко, из которого выросла дикая яблоня. Она ничем не примечательна и лишь чуть-чуть выше других деревьев, которые окружают ее век за веком. Она ничем не отличается от других диких яблонь. Только одним. На ней растут плоды, которые снимают с человека проклятие первородного греха...
Где растет это дерево? Спишь – не знаешь. Просыпаешься – не помнишь. Только солнце, только рассвет. Птичье молоко. Манна небесная. Весенние сны.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru