Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ 

Ольга ЛЕОНТЬЕВА

Привет, Греция!

Ученики школ из восьми стран мира собрались на молодежный конгресс “Студенты – против наркотиков и ксенофобии”

“Мы встретились, чтобы больше узнать друг о друге, чтобы стать друзьями”. Двадцать третьего апреля по греческому радио раздались эти послания на греческом, венгерском, шведском, русском, немецком, испанском, финском языках. Греция встретила студентов и педагогов гостеприимно: Зевс, как известно, был покровителем путников, а ему хотят угодить и в современной христианской Греции. А может, дело не только в древних богах, но и в тех людях, которые организовали конгресс.
Маленькая школа, точнее, творческий центр “Савах” в городе Патра, была открыта несколько лет назад, чтобы отвлечь молодежь от пагубных привычек.
Большинство учителей этой школы – волонтеры, которые когда-то были ее учениками. Офицер военно-воздушных сил, врач, бизнесмен, художник – все они работают в школе. Сейчас собрались, чтобы принять гостей.
На сцене – ученики школы. Они в форме театральной постановки рассказывают, чему учатся. Кукольный театр, фотодело, журналистика… Набор довольно обычный и для наших домов творчества.
– Но на самом деле есть одно слово, которое отражает весь смысл того, чему мы здесь учимся!
Дети взяли по букве и попробовали выстроиться в линию. Слово не получилось. Второй раз… Третий… Все улыбаются. Догадались, какое слово они складывали?
Творчество не бывает из-под палки. Оно должно приносить людям РАДОСТЬ!
Последний, пятый день конгресса, как и пятый день древних Олимпийских игр, всегда посвящался поэзии, музыке.
«Во время Олимпийских игр запрещалось носить оружие, останавливались все войны.
Представьте, если бы в августе 2004-го прекратились войны в Ираке, Косове, Чечне, на Ближнем Востоке – на всей планете. Вот было бы здорово!»
Мелодия каждого языка, на котором читались эти слова, была знакома лишь небольшой группе слушателей. Но названия стран звучат одинаково – мы живем в одном мире… Когда прощались, в центр зала вышел пятнадцатилетний испанский юноша. Он взмахнул руками, посмотрел на всех, прямо в глаза каждому: “Как же я вас всех люблю! Если бы вы только знали!”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru