Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ОДИНОКАЯ ТЕТРАДЬ 

Ранним утром 9 мая бывает как-то особенно тихо в наших дворах. Только младенчески лепечут березы и липы. Первые лучи солнца раздвигают настоявшийся на росяных травах ночной воздух. И пока не послышались из окон песни и марши, пока не вы-
плеснулась во дворы ребятня, тихая прозрачность этого свежего утра говорит сердцу больше, чем могут сказать люди. О мальчиках-солдатах, о девочках-невестах, о любви, не успевшей себя высказать, но вот вернувшейся в старые дворы с этим утренним воздухом, с лепетом листвы, с лучами, протянувшимися сквозь щелки забора к скамейке…
Сегодня в “Домашнем архиве” – три монолога о войне. О жизни и смерти. О буднях фронта и тыла. О мужестве и верности…
А потом мы выйдем на двор, где хлопочут птицы и дети, и синему небу нет конца.
Екатерина БЛАГОДАРЕВА

Пожалуйста, помните...

Последняя стенограмма Екатерины Благодаревой

Катя Вдовина (Благодарева) – маленький снимок на общей выпускной карточке; Василий Скомсков (Василек)

Катя Вдовина (Благодарева) – маленький снимок на общей выпускной карточке;
Василий Скомсков (Василек)

В “Комсомолке” ее редко звали по имени-отчеству, все Катя да Катя. Когда говорили: “Катя и ее девочки” – значит, речь шла о стенографическом бюро, где Екатерина Константиновна Благодарева работала с 1948 года. Города Советского Союза она различала по голосам собкоров.
Работа стенографистки может свести с ума, она требует моментальной реакции, огромной сосредоточенности, бесконечного терпения. Все телефоны звонят одновременно, у всех срочно в номер, а еще помехи связи и не всегда разборчивая диктовка взволнованного корреспондента. Очень похоже на фронтовой командный пункт, на передовую, куда она рвалась девчонкой.
И этот порыв никуда не исчез с окончанием войны. Чувство долга перед Родиной, перед павшими не оставляло ее до последнего дня. В подмосковном селе Исаково ее хлопотами в начале 80-х был поставлен памятник погибшим односельчанам.
Она восстановила по крупицам судьбы погибших односельчан. В редакции помогли переснять пожелтевшие маленькие фотокарточки, сделали большие портреты, которые в День Победы школьники выносили на майское солнце. Во время митинга дети держали эти портреты в руках, и никто не мог удержаться от слез.
Последние годы – с их цинизмом и глухотой ко всему высокому и героическому – опалили ее. Но, страдая, Екатерина Константиновна никого не клеймила, ни к чему не призывала. Призыв был в том, как она жила. Ей очень важно было достучаться до детей. Вслед за Борисом Слуцким она могла бы сказать: “Ставлю на через одно поколение… минуя нынешнее отечество”.
Прошлой осенью она передала мне свои небольшие воспоминания о работе в “Комсомолке”; они были опубликованы в “Домашнем архиве” 29 ноября 2003 года (“ПС” № 84). Я попросил ее продолжить записки. “Ну о чем же я еще не написала?..” – спросила она. “О первой любви…” – вырвалось у меня. “О первой любви?.. – тихо и грустно переспросила она. – Хорошо, я напишу о Васильке…”
Спустя несколько дней я получил от Екатерины Константиновны тетрадку, исписанную летящим почерком стенографистки. В конце рукописи стояла дата: “25 декабря 2003 года”.
Через неделю она сильно простудилась и слегла, а в феврале ее проводили в последний путь. Отблеск Вечного огня освещал в тот день морозное небо.

Д. Ш.

В пятом классе нашей подмосковной электроуглинской школы № 32 мне очень понравился мой одноклассник – Вася Скомсков, Василек, улыбчивый симпатичный мальчик. Я старалась часто на него смотреть. Подумала: кажется, я влюбилась. Но никому не говорила о своей любви. Думала, будут дразнить и смеяться, ведь влюбляются взрослые, а не дети.
Мы жили на одной улице, вместе шумной компанией ходили в школу. По дороге шутили, смеялись, играли, катались на портфелях с горки. Лепили снежки. Весело было.
Вася сидел на последней парте и дергал меня за косички. Я сердито поворачивалась, и мы ссорились. А я все время получала замечания. Потом учительница посадила его впереди. И тогда он стал поворачиваться ко мне без конца и получал замечания. У него были пальцы в чернилах, и он нарочно дерзил. Во время перемен бегал за мной по коридору, но я не показывала вида, что он мне нравится.
По дороге домой из школы мы снова шли вместе. Около горки мальчишки кидали в нас снежки. Домой приходили запорошенные снегом, с оторванными пуговицами на пальто, за что нас ругали родители: “Опять валялись в снегу!”
А на следующий год Василек так же дергал меня за косички и смеялся. Однажды на уроке, повернувшись ко мне, он так внимательно и долго на меня смотрел… И я увидела, какие у него голубые глаза, васильковые, добрые-добрые. Больше он не ссорился со мной, не дергал за косички. Как-то написал мне стишок: “Люби меня, как я тебя. И будем верные друзья”. И нарисовал на том же листке ромашки. С тех пор ромашки – мои любимые цветы.
После этого мы смотрели друг на друга только на расстоянии, не разговаривали. Я старалась избегать его, даже боялась проходить мимо его дома, чтобы случайно не встретиться.
Не закончив учебу в седьмом классе, Вася поступил на завод в Москве, учился на слесаря. Повзрослел, вступил в комсомол. На первомайскую демонстрацию в сорок первом он пришел в новом сером костюме. Стоял недалеко от трибуны с моими братьями; они о чем-то разговаривали и смеялись. Мне очень хотелось подойти, но…
Июнь 1941-го. На нашей Школьной улице цветет сирень. Ее так много, что плотные кусты закрывают бревенчатые стены домов, а пушистые ветки заглядывают в распахнутые окна. И улица от этого цветения нарядная, как невеста. Юность, мечты, грезы...
И тут – сообщение по радио о начале войны; в него не хотелось верить. Не отходили от репродуктора, прислушиваясь к тревожному сообщению. Никто не знал, как долго продлится война, какая она будет жестокая, но все поняли, что случилось страшное, непоправимое.
Учебный год в школе начался не 1 сентября, как обычно, а 15 ноября. Здание нашей новой школы, новоселье которой отметили меньше года назад, заняли под госпиталь. А мы учились в старых холодных помещениях, сидели в пальто. Писали карандашом, потому что чернила замерзали. А во время перемен бежали к единственной в коридоре печке, чтобы отогреть руки, и, прижавшись друг к другу, тихо напевали: “Мне в холодной землянке тепло от моей негасимой любви...”
Уроки начинались с сообщений о положении на фронтах, с чтения писем с фронта. Приходили похоронки на выпускников школы. Мы горевали вместе с учителями.
Самыми главными предметами у нас были военное дело и немецкий язык. Два дня в неделю – в пятницу и субботу – по шесть уроков занимались военной подготовкой. Некоторые мечтали бежать на фронт. Не раз беглецов возвращали в школу. Даже девочки просились на фронт.
Василек вместе с комсомольцами завода добровольно ушел в ополчение Краснопресненского района Москвы. Больше мы не виделись. Враг рвался к столице нашей Родины. Положение было очень тревожное. Потом от родных узнала, что Вася Скомсков погиб в начале войны. Ему было шестнадцать лет.
Я долго хранила его стишок с ромашками. Только через много лет я рассказала его матери Пелагее Владимировне Скомсковой о своей любви к ее сыну. Она меня обняла, назвала дочкой и долго-долго плакала.
Где и при каких обстоятельствах погиб ее сын, мать не знала. Сказала, что прислал два или три коротких письма, в которых сообщал, что участвовал в жестоких боях. И больше ничего.
Расстались мы как близкие родные. На прощание она подарила мне фотографию сына, переснятую с увеличенного портрета. Фотограф подрисовал костюм, галстук, поэтому Вася выглядел старше своих лет. Мать часто и подолгу стояла около этого портрета, смотревшего со стены.
…В сорок четвертом наш класс готовился к выпускным экзаменам. В школе в том году был один выпускной класс – наш десятый – одни девочки, 11 человек. Помню, как наш выпуск кружился в вальсе – робко очень танцевали девочка с девочкой.
Наши мальчики, не окончив школы, ушли кто на фронт добровольцем, кто в народное ополчение, некоторые поступили в военные училища. Многие не вернулись. Помню в лицо и по имени всех погибших с моей улицы. Помню и их матерей. Помню их скорбные лица и печальные глаза. Для меня они все родные.
В деревне Исаково в память о павших возвышается обелиск. На черных плитах золотом написаны фамилии 65 моих односельчан. Среди них мои родные и близкие: брат Михаил Вдовин, сестра Мария Вдовина, двоюродные братья Смазновы – Виктор, Петр, Михаил, Николай, Вячеслав, Владимир, а также школьные друзья: Коля и Юра Базаровы, Коля Богатырев, Коля Былинкин, Слава Смазнов. Его братья Коля и Володя. Мои одноклассники Паша Королев, Витя Колчин, Вася Бушуев, Вася Скомсков – моя незабываемая детская любовь, мой Василек.…
Каждый год здесь, у обелиска, проходит митинг. И 65 учащихся школы, по числу погибших односельчан, выстраиваются с портретами павших. Летчики и танкисты, пограничники и пехотинцы, командиры и рядовые, совсем юные мальчики смотрят с портретов и как бы просят: “Вы не забыли нас? Вы помните нас? Пожалуйста, помните…”

25 декабря 2003 г.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru