Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена


 

9 мая 1945 года. Красная площадь

9 мая 2004 года. Еще один день из многих тысяч дней после войны. Сменилось тысячелетие, сменились поколения, сменились даже названия стран, участвовавших в той войне. Самой большой войне в истории земли, когда погиб каждый тридцатый из живших на ней. Представьте себе обычный школьный класс в тридцать человек. Все равно где – в России, в Америке, во Франции, в Британии… Кто-то один встает из-за парты и уходит навсегда. И чаще всего этот кто-то – лучший из класса, из своего поколения. Это война, это ее математика.
С тех пор прошло почти шестьдесят лет, средний срок человеческой жизни. И цифры, цифры – кажется, они неумолимо отодвигают Вторую мировую войну в прошлое. Она была делом солдат. А стала делом историков. Им не так важно, кто ушел. Им не так важно, кто вернулся. Они могут тысячи раз переигрывать в своем воображении эту войну – выигрывать и проигрывать ее, говорить, что в ней не было смысла, что жертвы были напрасны…
Но мы, дети, внуки и правнуки тех солдат, не можем, не имеем права забывать, что в войне был День Победы. Хотя бы ради тех, кто погиб, чтобы приблизить этот день.
Мы не можем бросить их там, на передовой, за холодной пропастью времени и забвения. Они не просто спасли нас, спасли нашу землю и наше будущее. Они показали,
что значит быть человеком. Сделать шаг вперед, навстречу смерти, неся в своем теле любовь, ум, гордость, талант – и не боясь, что через мгновение все это заменят девять граммов свинца.
И ради тех, кто вернулся, потому что они принесли нам с этой войны не только победу, но ясный и верный взгляд на то, что зовется свободой.
В ней совсем другая математика. Смысл жизни и смысл смерти – они равны между собой. То, за что ты готов умереть, это всегда то, ради чего ты живешь на земле.
Так было шестьдесят лет назад. И так будет всегда.
Вот почему мы снова празднуем День Победы. Мы пытаемся почувствовать и сохранить цену и значение этого трагического и счастливого дня.
Потому что все мы, все люди на земле – наследники одного из тридцати.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru